Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
Бедная наша Византия
После радужных выступлений преемника (ныне президента РФ) в воздухе повеяло оттепелью, перестройкой, ну а наше политическое телевидение, держащее нос по ветру, тут же стало колебаться вместе с новой линией партии. На голубом экране появилось несколько непричесанных полуоппозиционных персонажей, а Владимир Познер в своих "Временах" так прямо и заявил, что родное государство должно оставить абсолютно все СМИ частникам и убраться из них восвояси. Что же теперь будет? Если неолибералы во власти, как и 20 лет назад, захотят бороться с консерваторами посредством гласности, то возродится "Взгляд" (г-на Александра Любимова не предлагать, он уже перестроился окончательно и бесповоротно), "До и после полуночи", "12-й этаж". Затем настанет ГКЧП-2 (на его персоналии уже сейчас можно делать ставки). Ну а дальше? Эх, бедная наша Византия.

Что понравилось. Многосерийный цикл Анатолия Смелянского "Сквозное действие" («Культура»). Автор, пронзенный святой любовью к театру, шаманит на одном дыхании. Смотрится это тоже на одном дыхании. Фильм "Громовы" («Первый»). Каллиграфически точно воссоздан дух застойного времени начала 80-х.

"Одноэтажная Америка" («Первый»). Очень тонко подобрана пара ведущих: опытный, прожженный и коммуникабельный Владимир Познер и очень добрый и общительный человек Иван Ургант.

"Дежурный по стране" («Россия»). Не толкайте Жванецкого на митинговые выкрики, лучше слушайте внимательно, что он говорит: "Не оставляйте надежды, маэстро, не убирайте ладоней со лба".

На выборах президента лучше всех выглядел Эрнест Мацкявичюс ("Россия"). Видно было, как трудно ему сдерживать смех во время теледебатов, но ведь не засмеялся же!

"Фабрика мысли" («ТВ-Центр»). Последний раз такие лица можно было видеть в зрительном зале советской телепрограммы "Вокруг смеха".

Не понравилось. Телевидение -- это не только то, что оно показывает, но и то, что не показывает. Чуть ли не каждый день идут сводки об убийствах в Москве по национальному признаку, а на ТВ тишина. Оно занимается чем угодно, но только не тем, что по ночам столицу нашей родины оккупируют фашисты, -- очевидно, эта тема в нашем "ящике" входит в стоп-лист.

В программе "К барьеру!" (НТВ), посвященной убийству педофила бывшим боксером, ведущий сказал приглашенным писателям-дуэлянтам: «Победит тот из вас, кто превзойдет своего соперника в риторике». И писатели с удовольствием показывали честному народу, какие они умные, речистые и гражданственные, что на фоне реальной трагедии выглядело фарсом.

Тело Бадри Патаркацишвили еще не успели похоронить, а в ток-шоу "Судите сами" («Первый») 12 разгневанных мужчин уже занялись политтехнологией. С точки зрения телеконъюнктуры все сделано правильно, а в остальном -- судите сами.

Во время теннисного женского матча Израиль--Россия захотелось крикнуть: "Евреи, ша!" Неужели народ избран еще и для того, чтобы кричать под руку Маше Шараповой и передразнивать ее? Грустно, девушки.

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"