Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
«Берегите ваши лица»
Главная особенность прошедшего месяца -- невероятная информационная насыщенность. Сербия и Косово, президентские кампании в России и Америке, беспрецедентный телемарафон президента Путина, триумфальный для России чемпионат мира по биатлону, юбилейный «Оскар», юбилейная «Грэмми» и юбилей «Газпрома». Праздничную картину слегка подпортили неприятные истории с подсудимым Алексаняном и с журналисткой Морарь. Но такие пустяки не способны ухудшить настроение труженикам великой гуманистической державы.

Владимир Путин на своей последней пресс-конференции в качестве президента России был игрив, раскован и добродушен -- всем своим неформальным поведением он демонстрировал полное единение с залом, до отказа набитым журналистами всех мастей. Это была встреча «со своими» -- в зале витало романтическое «селигерское» настроение, что особенно подчеркивалось дружным смехом над президентскими шутками и грозной тишиной в минуты президентского гнева в адрес западных наблюдателей и прочей антироссийской нечисти.

Продолжается парад телекумиров -- лики и лица не устают удивлять своих поклонников и радовать их новыми телесвершениями. Михаил Леонтьев явился на программу «Времена» в пьяном виде, пытался отвечать на вопросы ведущего и даже кому-то грозил (кому, не разобрала...). Остальные участники -- главные редакторы солидных изданий -- упорно делали вид, что ничего не замечают, с вниманием слушали этот пьяный бред и даже вступали с беднягой в диалог. Ну а лицом канала «Россия» стал молодой ретивый Константин Семин -- ведущий программы «Вести плюс», поразивший зрителей и коллег своим «непредвзятым» комментарием к косовским событиям. Семин указал сербам их место, обвинил весь народ в трусости и продажности, напомнил о «старике Милошевиче», упрекнул за неправильный исторический выбор, назвал премьера Джинджича «западной марионеткой» и порадовался «заслуженной пуле», настигшей сербского лидера. Лицом канала РЕН ТВ, кажется, становится Павел Астахов. Благополучный гладкокожий лидер «запутинского» движения, доведя свою паству до нужной кондиции, предстал перед нею уже в трех видах: к «Часу суда с Павлом Астаховым» добавились «Три угла с Павлом Астаховым» и «Куклы против Павла Астахова». Во всех программах Астахов одинаково ухожен, чисто выбрит и подстрижен, белозуб, отутюжен, праведен и безгрешен.

Среди телепремьер отмечу очень симпатичную по атмосфере, хотя и немного устаревшую по форме программу «Одноэтажная Америка» с Владимиром Познером и Иваном Ургантом. Ведущие явно получают удовольствие от самого процесса путешествий и открытий, что, конечно, передается и зрителям. Ценность программы и в искренней доброжелательности к другому народу и далекой стране, что особенно важно на фоне активно развивающейся антиамериканской истерии. Ведь лица, искаженные ненавистью, пусть и самой благородной, вряд ли способны научить нас любви. Даже любви к родине.

Ксения ЛАРИНА, радио «Эхо Москвы»