Время новостей
     N°35, 04 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2008
90 дней на размышления
Россия проголосовала за новые санкции против Ирана
Вчера Совет Безопасности ООН ужесточил санкции, введенные против Ирана за его отказ приостановить ядерную программу. Новая резолюция ограничивает международную финансово-экономическую деятельность страны, а также делает «невыездными» иранцев, отвечающих за ядерную программу. Расширен список иранских компаний, банков и официальных лиц, имеющих отношение к ядерной и ракетной программам и потому подпадающих под международные ограничения.

Тегерану дается 90 дней на выполнение главного требования мирового сообщества -- приостановить обогащение урана. В противном случае санкции вступят в силу. Это уже третья резолюция Совбеза, вводящая санкции против Ирана. Два предыдущих документа были приняты в декабре 2006 года и в марте 2007 года.

Новую резолюцию в январе предложили Великобритания и Франция, при этом Россия с самого начала выступила в поддержку документа. Длительных споров по содержанию документа не было. Члены Совбеза ООН приступили к детальному обсуждению проекта резолюции в минувший четверг, к субботе вопрос был решен. Лишь чисто технические сложности не позволили России, председательствующей в марте в СБ ООН, поставить документ на голосование уже 1 марта.

Однако вчера перед самым голосованием судьба документа повисла на волоске. Причиной стали жаркие дебаты по иранской ядерной проблеме, развернувшиеся в Вене на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ). Там Великобритания, Франция и Германия внесли проект резолюции, о котором российскую сторону не предупреждали.

В документе была выражена поддержка инспекционной деятельности МАГАТЭ по Ирану и лично усилий его гендиректора Мухаммада аль-Барадеи. Но при этом было заявлено о неспособности экспертов МАГАТЭ доказать отсутствие у Ирана секретной военной атомной программы. Российская сторона обиделась на сепаратный маневр европейцев и потребовала от СУ МАГАТЭ отменить запланированное на среду голосование, пригрозив отозвать поддержку ооновской резолюции.

Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что иранское ядерное досье «закрыто», а представленные США и западноевропейцами документы, относящиеся к подозрительным военным программам Тегерана, просто «сфабрикованы». Но в последний момент компромисс был найден, и Совбез ООН смог принять свое решение по Ирану. За резолюцию о санкциях проголосовали все члены СБ ООН, кроме воздержавшейся Индонезии.

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин не удивлен ужесточением позиции России в отношении Ирана. «Москва раздражена упрямой позицией Тегерана по ряду важных вопросов, в том числе по проблеме международного контроля над его ядерными программами», -- сказал он «Времени новостей». «Россия также видит в принятии жесткой резолюции по Ирану средство усилить роль ООН в условиях, когда она была подорвана провозглашением независимости Косово в обход Совбеза. Москва демонстрирует, что она выступает за единство ООН и готова к разумным компромиссам по самым актуальным международным проблемам».

Г-н Злобин полагает, что, «идя навстречу США в иранском вопросе, нынешнее российское руководство стремится создать благоприятную обстановку для нового российского президента и его команды в плане углубления диалога с американцами». Более того, «поддерживая экономические санкции против Ирана, Россия пытается предотвратить введение против него санкций военных. Ведь речь не обязательно идет о прямой военной акции против Тегерана. Даже направление в регион дополнительных иностранных войск, авианосцев не отвечает интересам России. И она сейчас пытается экономическими мерами предотвратить подобное развитие событий».

США неуклонно ужесточают антииранскую риторику -- недавно директор национальной разведки США Майкл Макконнелл предупреждал, что Иран может обзавестись атомным оружием «между 2010 и 2015 годами».

«В основе американского подхода к Тегерану лежат политические конъюнктурные соображения, связанные с предвыборной кампанией в США, -- заявила «Времени новостей» эксперт по Ирану Института востоковедения РАН Ирина Федорова. -- В нынешней политической ситуации для президента Буша и его администрации выгодно ужесточить антииранские санкции. Ведь подобным образом они демонстрируют избирателям свою силу и влияние Америки в мире». Вместе с тем г-жа Федорова полагает, что «меры воздействия на Иран, которые содержатся в новой резолюции Совбеза ООН, все-таки не носят особо жесткого характера».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране