Время новостей
     N°35, 04 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2008
Английская щедрость
Экспобанк задорого продан британскому банку Barclays
Британский банк Barclays покупает российский Экспобанк за 745 млн долл. С начала года это вторая крупная сделка на российском финансовом рынке с участием иностранного стратегического инвестора (в начале февраля была завершена сделка по продаже трети Росбанка французскому Societe Generale). Как известно, международные аналитики полагают, что Россия станет одной из немногих стран, на которых меньше всего скажутся последствия американского ипотечного кризиса, поэтому желание Barclays диверсифицировать свой бизнес вполне понятно. Правда, участники рынка, отдавая должное привлекательности Экспобанка как объекта для покупки, тем не менее отмечают слишком высокую стоимость банка. По их мнению, британцы заплатили слишком дорого за российский финансовый институт. Сразу же после сообщения о сделке агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью повышения долгосрочный рейтинг Экспобанка по депозитам в иностранной и национальной валютах.

О том, что Экспобанк скорее всего будет продан Barclays, было известно еще в конце прошлого года. Ранее Barclays объявил о своем желании выйти на российский розничный банковский рынок. Как отмечается в сообщении британского банка, приобретение Экспобанка будет способствовать реализации заявленной стратегии Barclays по расширению его присутствия на развивающихся рынках, характеризующихся позитивными показателями роста: «Мы ожидаем, что к 2011 году сделка позволит получать постоянно растущую экономическую прибыль, а окупаемость инвестиций значительно превысит стоимость основного капитала». «Экспобанк -- эффективно управляемый банк, -- отмечает исполнительный директор подразделения Global Retail and Commercial Banking в Barclays Фриц Сигерс. -- Имеющаяся у него клиентская база и инфраструктура создают для нас идеальную платформу, чтобы стать лидером в области розничных и корпоративных банковских услуг в России -- одной из наиболее быстрорастущих экономик, на рынок которой мы стремились в последнее время».

Экспобанк занимает 77-е место по активам, согласно рэнкингу «Интерфакс-ЦЭА», у него 32 отделения, расположенных преимущественно в западной части России, а также в Москве и Санкт-Петербурге. По итогам 2007 года собственный капитал составляет 3,8 млрд рублей.

Один из совладельцев банка бизнесмен Андрей Вдовин сообщил Интерфаксу-АФИ, что переговоры с Barclays длились полгода. «Британский банк интересовали прежде всего розничный бизнес и карточные проекты, которые развивает Экспобанк», -- заявил г-н Вдовин. По его словам, акционеры Экспобанка согласились продать банк, потому что получили хорошее предложение по цене.

Именно цена банка -- 745 млн долл. -- очень удивила аналитиков. «Получается, банк продан по коэффициенту выше четырех к размеру собственного капитала. Это очень дорого, -- полагает замначальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая. -- Даже в прошлом году, когда ситуация в российском банковском секторе была значительно лучше, не всегда банкам удавалось так хорошо продаться. Сейчас крупные российские банки торгуются с коэффициентом 2,8--3,5 к размеру капитала. Не совсем понятно, откуда такая цена за небольшой банк». Отметим, что февральская сделка с Росбанком прошла с коэффициентом 3,3, а в прошлом году бельгийская группа KBC приобрела банк «Абсолют» с коэффициентом 3,8 к размеру капитала.

Как заявил вчера г-н Вдовин, он и его партнер по бизнесу Кирилл Якубовский могут остаться в совете директоров банка на год, а может, чуть больше. «Нам нужно обеспечить качественную передачу бизнеса банка новым акционерам», -- отметил он. Barclays рассчитывает завершить сделку летом этого года после получения одобрения регуляторов. После завершения поглощения Экспобанк станет частью дивизиона Barclays Global Retail & Commercial Banking Emerging Markets, которым руководит Ахмед Хизер Хан. Не исключено, что после завершения сделки будет проведен ребрендинг.

Наталья РОМАНОВА