Время новостей
     N°34, 03 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2008
Входит и выходит
Турецкие войска покинули Ирак
Военная операция Турции против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке завершена. «Цели операции достигнуты, и наши войска вернулись на свои базы», -- объявил в пятницу турецкий генштаб, сообщивший, что авиация нанесла удары по 272 объектам, а наземные силы вели огонь по 517 целям: «За восемь дней боев уничтожены 240 террористов». Турки потеряли 27 военнослужащих убитыми и один вертолет «Кобра». Полный вывод турецких войск из Курдской автономии Ирака подтвердил глава иракского МИДа Хошияр Зибари.

Численность боевиков РПК на севере Ирака, по данным генштаба Турции, составляет около 3,5 тыс. человек. Базируются они в горных районах Зап, Хакурк, Метина и в отрогах хребта Кандиль, где расположена главная база РПК. Наземная операция турецких войск началась вечером 21 февраля после артобстрела и бомбардировки с воздуха приграничной с Турцией территории Ирака. Участвовали в операции при поддержке авиации, артиллерии и танков от восьми до десяти тысяч турецких солдат. Внезапное прекращение боевых действий турецкие аналитики связали с прошедшими накануне в Анкаре переговорами министра обороны США Роберта Гейтса и министра национальной обороны Турции Веджди Генюля.

Глава Пентагона перед вылетом в Анкару сообщил, что потребует от руководства Турции «в кратчайшие сроки» свернуть военную операцию в Северном Ираке. На переговорах американец заявил, что «только военной акцией невозможно покончить с террористической угрозой». Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган поспешил развеять слухи о давлении на Анкару. «По террористической организации нанесен удар. Гражданское население и инфраструктура не пострадали», -- заявил в пятницу премьер, подчеркнув, что решения о начале и окончании операции в Северном Ираке принимал генштаб.

В том же духе было выдержано заявление начальника генштаба Турции генерала Яшара Бююканыта: «Не может быть и речи о каком-либо давлении, особенно в связи с визитом в Анкару министра обороны США. Это совпадение -- случайность, так как решение о прекращении операции было принято до его приезда». Он обещал, что генштаб будет и дальше отслеживать деятельность РПК в Ираке: «Борьба с терроризмом будет продолжаться на территории Турции и за ее пределами».

Виктор ВОЛОДИН