Время новостей
     N°33, 29 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.02.2008
КТО на новенького
В Ингушетии провели очередную контртеррористическую операцию
Один из районов Ингушетии вчера вновь на несколько часов был объявлен зоной контртеррористической операции (КТО). Поводом для нее, по сообщению оперативного штаба республики, стал тот факт, что «обстановка в Ингушетии продолжает оставаться довольно-таки сложной». Кроме того, как заявили представители штаба, у них появилась информация о готовящихся в преддверии выборов терактах.

В подтверждение этого вчера же в Назрани была проведена спецоперация, во время который были ликвидированы три человека, в том числе одна девушка. Убитых сразу записали в боевики, которые эти самые теракты и замышляли. Правда, ни имен бандитов, ни вообще какие-либо подробности ЧП спецслужбы привести не могли. Местные милиционеры вчера назвали обстоятельства спецоперации «туманными».

По официальной информации, муниципальный округ «Альтиево» города Назрани был объявлен зоной КТО с 15.30. В соседнем Гамурзиевском районе в это же время проводилась спецоперация, результатом которой стало уничтожение трех боевиков. «Боевики, замышлявшие, по оперативным данным, проведение диверсионно-террористических актов, скрывались в одном из частных домов рядом с автоцентром «Варшава». Они оказали сопротивление и в ходе перестрелки были убиты, -- сообщили в штабе. -- Среди уничтоженных -- женщина-смертница, которая подорвала себя. В домовладении, где скрывались бандиты, были обнаружены два гранатомета, два автомата, три комплекта номерных знаков от автомашин».

В МВД Ингушетии в свою очередь сообщили, будто именно эта группа неделю назад обстреляла сотрудников оперативного полка по охране административной границы в муниципальном округе «Барсуки». Тогда были ранены три человека.

Правда, кто эти боевики, где именно и как они были обнаружены, не сообщалось. Тайной остались эти сведения и для местных силовиков. «Нам об этом ничего не известно», -- сказали местные милиционеры. Неофициально выяснилось, что операцию проводили не сотрудники самих ингушских спецслужб, а прикомандированные из других регионов сотрудники ФСБ. По этим данным, оперативники якобы проводили подворную проверку частных домовладений в Альтиево. В одном из дворов они попросили документы у молодого человека, который вдруг побежал к дому и был застрелен. В ходе перестрелки также были убиты еще два человека, находившихся в том же дворе, парень и девушка.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии