Время новостей
     N°33, 29 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.02.2008
Купи себе отсрочку
Уклонистов от службы становится меньше, а взяточников в военкоматах больше
Начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП) России генерал-майор юстиции Александр Никитин сделал вчера несколько любопытных заявлений, характеризующих нынешнее состояние вооруженных сил.

Во-первых, год от года сокращается число уклонистов. Если десять лет назад число уклоняющихся от призыва на военную службу доходило до нескольких десятков тысяч человек, то в 2006-м их стало примерно 12 тыс. И это, конечно, много, но тенденция сокращения сохраняется. В прошлом году в военкоматы прибыли 99% молодых людей, которым были направлены повестки, а за попытку «откосить» от службы в армии к уголовной ответственности привлечены более тысячи граждан. Кстати, уклоняются и от альтернативной гражданской службы --материалы на 206 человек переданы в военную прокуратуру, около сотни из них направлены в суд и примерно столько же человек осуждены.

Но и после начала службы часть призывников самовольно оставляют воинские части. В осенний призыв прошлого года «в ходе розыскных мероприятий» были задержаны около полутора тысяч самовольщиков. Справедливости ради следует сказать, что часть их явилась в прокуратуру добровольно, особенно после своеобразной PR-акции, проведенной недавно военными прокурорами: было объявлено, что добровольно вернувшихся в казарму наказывать не станут. Если, конечно, за время самоволки они чего-нибудь не натворили. Около трехсот солдат освободили от уголовной ответственности потому, что их самовольное оставление части вызвано «тяжелыми обстоятельствами».

Не наблюдается пока тенденция уменьшения случаев мздоимства сотрудников военкоматов. В прошлом году по делам о взятках привлечены к уголовной ответственности более 70 должностных лиц и работников военных комиссариатов. Характер взяток, по словам генерала Никитина, весьма разнообразен. Это может быть сумма в несколько тысяч долларов, может быть ценная вещь, традиционный подарок и даже продукты питания. На днях в Татарстане задержан сотрудник военкомата за получение взятки в 40 тыс. рублей.

Представитель Главной военной прокуратуры развеял опасения относительно вспышки случаев дедовщины в связи с тем, что в войсках одновременно будут находиться призванные и на два, и на полтора года, и на один год службы. «Уверяю, что органы управления, командиры и органы прокуратуры не допустят увеличения случаев неуставных взаимоотношений», -- сказал генерал Никитин. Для этого есть и средства, и правовой механизм, в частности введенные с начала года новые уставы.

Вообще рукоприкладство, дедовщина, казарменное хулиганство военные прокуроры объясняют отчасти отсутствием начальных знаний об армии, вооружении, правах и обязанностях военнослужащих, которые должен давать предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Однако ОБЖ, как выяснила военная прокуратура, по сути, не является в школах обязательным предметом. К тому же утвержденные Минобрнауки стандарты не соответствуют законодательству об обороне. Генпрокуратура уже внесла в правительство страны предложения по корректировке государственных образовательных стандартов. Пока же за неуставные взаимоотношения по результатам прошлого года привлечены к уголовной ответственности около 2 тыс. человек.

Разрешить многие проблемы взаимоотношений в воинских коллективах можно было бы, реализовав неожиданное предложение одного из кандидатов на пост президента России Андрея Богданова. Суть нововведения -- легально откупиться от армии. Не хочешь служить -- плати. По расчетам г-на Богданова, сумма откупа не превысит 100 тыс. руб. Однако представитель ГВП с ходу отмел предложение политика. «Законодательством это не предусмотрено. Проектов на этот счет не разрабатывается», -- по-генеральски твердо заявил г-н Никитин. Однако смогли же военные прокуроры направить в правительство предложения о выравнивании госстандартов образования и военного законодательства.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина