Время новостей
     N°30, 19 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2002
Круговорот стихийных бедствий
Зимой -- снег, весной -- паводок
Циклон, пришедший на Дальний Восток с северо-запада Сибири, сопровождающийся обильными снегопадами, буквально засыпал города снегом. Снежная буря с ветром, достигающим 20 метров в секунду, обрушила за одну ночь на Хабаровский край месячную норму снега. В Хабаровске за сутки пришлось очистить 800 километров городских дорог. На ДВЖД десятки снегоочистительных комплексов борются со снегом на перегонах Транссиба от северного Приморья до Хабаровска и Облучья, а также в Комсомольске и Советской Гавани.

Мощный циклон прибавил проблем и другим территориям Дальнего Востока. Блокировано воздушное и морское сообщение между Сахалином и материком. В понедельник аэропорт официально не закрывался, но из-за сильного бокового ветра все авиарейсы отложены. Обильный снегопад и ветер блокировали движение морских паромов через Татарский пролив, закрыта паромная переправа Холмск--Ванино. В настоящий момент все пять курсирующих между островом и материком паромов пережидают непогоду в Ванино (Хабаровский край) и в районе этого порта. По мнению специалистов, паромное сообщение может возобновиться только после изменения направления ветра. До сих пор над проливом преобладают северные ветры, достигающие 22 метров в секунду. Под их натиском у материкового берега скопился тяжелый лед, который и препятствуют движению паромов.

Однако помимо нынешних неприятностей обильный снег принесет много проблем весной, когда все, что успело выпасть, начнет таять. По данным Главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края, обильные снегопады в сочетании с невысоким уровнем промерзания многих рек (сказывается теплая зима) увеличивают опасность затопления населенных пунктов и сельхозугодий на территории Дальнего Востока. В южных и прибрежных районах Приамурья снежные заносы уже достигают пяти-шести метров, что является критическим показателем. Основная масса снега скапливается на горных склонах и в поймах рек. В нескольких населенных пунктах в результате налипания снега на провода прервано электроснабжение. Принимая во внимание прогнозы Дальгидрометцентра, в районе им. Лазо, Бикинском и Совгаванском районах Хабаровского края уже приступили к проверке гидротехнических сооружений на их способность противостоять весеннему паводку.

Как подчеркивают в департаменте природных ресурсов по Дальневосточному региону, противостоять весенним паводкам будет сложно. Большинство гидротехнических сооружений либо перестало существовать, либо находится в плачевном состоянии. Кроме того, Министерство природных ресурсов не проводит упреждающего финансирования противопаводковых мероприятий, действуя по принципу «когда затопит, тогда поможем». Если учесть, что ущерб от наводнений в Дальневосточном регионе в 2001 году составил 9,5 млрд рублей, то потери от нынешних паводков могут побить все рекорды.

Максим ГЛАДКИХ, Хабаровск