Время новостей
     N°33, 29 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.02.2008
Судный день
Впервые за 15 лет Военно-морской флот получил новый корабль
Головной корвет ВМФ "Стерегущий" заступил на боевую вахту в составе Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. В минувшую среду на нем был торжественно поднят Андреевский флаг, после чего корабль отправился в первый поход -- к месту базирования, в Кронштадт.

У "Стерегущего" два предка. Более ста лет назад так назывался легендарный миноносец, не сдавшийся врагу во время Русско-японской войны и геройски погибший в бою. А в тридцатые годы прошлого века это имя носил эсминец, входивший в состав 1-го дивизиона эсминцев краснознаменного Балтийского флота и ставший первым кораблем на Балтике, которому удалось уничтожить фашистскую подводную лодку.

В XXI веке "Стерегущий"-- первый из серии корветов проекта 20380, который был разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Как рассказали "Времени новостей" офицеры из команды "Стерегущего", новый корабль способен в корне изменить тактику современного морского боя. Он предназначен для борьбы с надводными и подводными силами современного противника, а также для высадки и поддержки на большом радиусе действий морского десанта.

По словам главкома ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого, начало боевой вахты "Стерегущего" -- это начало новой истории Военно-морского флота России. Ведь это первый военный корабль, спроектированный и построенный в России за последние 15 лет. Адмирал заявил, что до 2030 года в боевом составе каждого из четырех флотов России будет по семь-восемь корветов этого проекта. Сейчас на "Северной верфи" строятся еще два сторожевика проекта 20380. Они будут называться "Сообразительный" и "Бойкий". На них предусмотрена значительная модернизация систем оборудования и вооружения.

Водоизмещение головного корвета "Стерегущий" составляет около двух тысяч тонн, общая длина -- 105 метров, максимальная скорость -- 27 узлов. Дальность автономного плавания -- четыре тысячи морских миль. Экипаж -- 100 человек. Сторожевик несет на себе ультрасовременное вооружение -- противокорабельные ракеты "Яхонт", зенитно-ракетный комплекс "Клинок", универсальную артиллерийскую установку калибром 100 мм, малокалиберную зенитную артиллерию, торпедные аппараты и бомбометы, а также имеет вертолетную площадку.

Кроме этого, конструкторы сделали корвет "невидимым" для противника. Необычная архитектура и материалы (надстройки созданы из трудногорючего и радиопоглощающего стеклопластика) делают его незаметным как визуально, так и для радиолокаторов.

В создании "Стерегущего" приняли участие свыше 70 российских научно-исследовательских, проектных и промышленных предприятий. В проект внедрен 21 патент.

Также, по словам Владимира Высоцкого, кроме корветов в ближайшие семь лет ВМФ России должен получить четыре атомные и дизель-электрические подводные лодки нового поколения, спроектированные в ЦКБ "Рубин".

Однако, несмотря на то, что обновление вооружения флотов началось, у России остаются проблемы с содержанием корабельного состава. Уже давно превышен допустимый уровень изношенности флотской техники. В результате командование ВМФ вынуждено продлевать сроки службы подводных и надводных кораблей, то есть заниматься перманентным ремонтом. Но и этот ресурс скоро истощится, ведь запчасти к кораблям, построенным 25--30 лет назад, уже не выпускают.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Военная доктрина