Время новостей
     N°32, 28 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2008
Лихтенштейн против Кибера
Княжество намерено судить человека, продавшего Германии налоговые тайны
Правительство Германии, при активном содействии которого немецкие финансовые и правоохранительные органы развернули широкомасштабную кампанию по возврату денег, уплывших в налоговые оазисы, прежде всего в Лихтенштейн, не собирается останавливаться на достигнутом. Вчера на заседании кабинета Ангелы Меркель были утверждены более жесткие нормы, направленные против финансирования терроризма. Правда, новые требования как к физическим, так и юридическим лицам не являются чисто германским изобретением. Попросту немцы -- даже с некоторым опозданием -- решили реализовать соответствующую инициативу Брюсселя и тем самым привести национальные требования в соответствие с общеевропейскими. Ведь действующий в настоящее время закон о противодействии отмыванию денег был принят еще в 2002 году по следам терактов 11 сентября.

Главным новшеством для Германии станет теперь обязанность, вмененная не только банкам (они должны были делать это и прежде), но и адвокатам, а также налоговым консультантам и аудиторам, в случае подозрений в отмывании денег либо прочих подобных прегрешений со стороны своих клиентов докладывать в соответствующие контрольные органы.

Вчерашнее решение правительства Германии расширило круг предприятий и лиц, которые при подозрении в финансировании террористической деятельности могут быть привлечены к уголовной ответственности. Особое внимание при этом будет уделяться сделкам, в которых фигурируют наличные деньги. Так, будут отдельно регистрироваться денежные переводы на суммы, превышающие 15 тыс. евро.

Между тем продолжается налоговый скандал, инициированный в Германии и уже охвативший практически всю Европу. Правительство и органы юстиции княжества Лихтенштейн, неординарная финансовая система которого и оказалась в эпицентре скандала, предпринимают ответные шаги. Как сообщил вчера корреспонденту «Времени новостей» источник в лихтенштейнской прокуратуре, в княжестве начато предварительное судебное следствие против Хайнриха Кибера и ряда неизвестных лиц. Г-н Кибер -- это тот самый бывший сотрудник одного из банков Лихтенштейна, который продал информацию о его клиентах немецкой разведке БНД. В рамках следственных действий органы юстиции княжества направили в прокуратуру Бохума и Мюнхена два запроса о юридическом содействии. Как известно, бохумская прокуратура как раз и является головным органом, расследующим на основании изучения украденных и переданных разведке сведений факты незаконной переправки денег в Лихтенштейн и готовящим дела для судебных инстанций. «Помимо этого княжеский земельный суд запросил информацию о характере и объеме данных, переданных подозреваемыми немецким властям, -- сообщили в прокуратуре. -- Это необходимо для установления уголовного соответствия деяний подозреваемых». Так что, надо полагать, княжеский дом всерьез рассчитывает на получение компромата на БНД напрямую из Бохума или Мюнхена.

Но не все княжества одинаковы. Находившийся вчера в Германии с официальным визитом гость из Монако -- князь Альберт II -- выразил «неограниченную волю» к кооперации в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. «Наша финансовая площадка должна быть образцовой», -- заявил монарх. Дабы в обществе не возникло ложных ассоциаций, монакский министр экономики вчера в Берлине специально подчеркнул, что данный визит не связан с «лихтенштейнским налоговым скандалом». А сам князь Монако в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заверил: «Мы применяем директиву ЕС относительно налогов на доходы иностранцев по банковским процентам». В Монако, пояснил Альберт II, налоговая ставка на доходы от банковских процентов установлена на уровне 15%. И пообещал: «В текущем году мы поднимем эту планку до 20%».




Одна из крупнейших ритейлорских сетей Великобритании Tesco разработала схему, позволившую укрыть около 1 млрд фунтов стерлингов (2 млрд долл.) налоговых выплат, пишет Guardian. По итогам расследования выяснилось, что компания создавала фирмы на Каймановых островах, которым и передавала активы, включая супермаркеты во многих городах Великобритании. Каймановы острова, напомним, являются офшором, где ставки налогов для юридических лиц равняются нулю. Анализ показал, что за последние пять лет компания заплатила около 20% налогов от своей прибыли, в то время как ставка налога в стране составляет 30%. Tesco также защищает свои позиции, заявляя, что оптимизация схемы выплаты налогов -- это ее внутреннее дело. LENTA.RU

Юрий ШПАКОВ, Берлин