Время новостей
     N°33, 29 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.02.2008
Все во имя человека
Национальный проект "Дмитрий Медведев" признан успешным
В предпоследний день легальной агитации на президентских выборах состоялось заседание Совета по реализации национальных проектов. Президент Владимир Путин признал, что куратор нацпроектов Дмитрий Медведев справился со своими задачами. А значит, надо полагать, справится и со всей Россией в качестве будущего президента.

Главной ценностью для государства является человек -- так кратко, в стиле древнегреческого философа Протагора, которому приписывают знаменитую фразу "Человек есть мера всех вещей", подвел итоги двухлетнего существования национальных проектов президент Владимир Путин. «Человек -- это абсолютный приоритет государства, и одновременно это стратегический государственный ресурс, и мы намерены этот ресурс сберегать, приумножать и развивать. Нет сегодня более серьезной и важной задачи», -- сказал глава государства. Но выступал на совете не только действующий президент. Вчерашнее заседание Совета по нацпроектам стало одним из последних значимых предвыборных выступлений и кандидата в президенты от власти Дмитрия Медведева.

Национальные проекты стали самой заметной частью его деятельности в качестве первого вице-премьера. А результаты этой работы получили вчера самую высокую оценку из уст Владимира Путина. «Немало политиков в прежние времена сложили себе головы, сложили свои карьеры, работая лишь над одним из этих направлений. В СССР в свое время говорили: хочешь закопать человека, его политическую карьеру -- назначь на сельское хозяйство. В этой связи хочу отметить и подчеркнуть особо: Медведеву Дмитрию Анатольевичу удалось организовать четкую и системную работу, включив в нее и федеральные министерства и ведомства, и региональные», -- сказал г-н Путин.

Одной из главных своих задач сам г-н Медведев видит сокращение смертности, а затем и стабилизацию численности населения России на уровне 143 млн. «У нас сейчас активно возрождается ценность таких важнейших понятий, как семья, родной дом, -- напомнил первый вице-премьер. -- Год семьи, объявленный президентом России, призван привлечь внимание к этим важнейшим для нашего государства проблемам».

Реализация национальных проектов показала, что нет сфер, в которых невозможно добиться успехов, а есть неэффективные методы работы, заявил г-н Медведев. «Все это еще раз свидетельствует, что неперспективных отраслей и секторов не бывает, а бывают лишь бесперспективные методы работы, нежелание заниматься тем, что было серьезно запущено в прежний период», -- считает он.

В качестве примера первый вице-премьер привел реализацию нацпроекта в сфере агропромышленного комплекса. По его словам, оказалось, что люди на селе умеют и готовы работать, обновлять, расширять производство, внедрять передовые технологии, выходить на рынок с конкурентной продукцией. "Люди поверили, что на государственную поддержку можно положиться", -- отметил г-н Медведев. Он сообщил, что в прошлом году средняя зарплата в аграрном секторе возросла на треть, тогда как по всей стране -- на 25%. "Число прибыльных предприятий возросло с 58 до 73%, уровень рентабельности -- с 7 до 15%. За этими довольно скучными цифрами стоит большая работа", -- сказал первый вице-премьер.

«Совсем недавно считалось, что интересное -- это финансовые активы, экспорт сырья, а социальная политика воспринималась как собес со всеми унылыми атрибутами», -- заявил в свою очередь Владимир Путин. Когда реализация нацпроектов только начиналась, «нередко приходилось слышать абсолютно скептические оценки: мол, эти проекты такой популизм чистой воды, способ на какое-то время законсервировать ситуацию, поддержать "социалку" на плаву, а то и просто предвыборный пиар власти; сейчас ситуация иная, она даже в эмоциональном плане другая стала", - поддержал его первый вице-премьер.

Неудивительно, что особое предвыборное значение мероприятия придало торжественности остальным выступающим. Профильные министры один за другим начали докладывать о процентах роста в подведомственных отраслях.

«В январе 2008 года в России родилось свыше 141 тыс. детей, что на 12,7%, или 16 тыс. детей, больше, чем в январе 2007 года», -- доложила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. «Практически все школы сегодня компьютеризированы и оснащены Интернетом, а через несколько лет все учебные места в школах будут объединены в операционные сети», -- пообещал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Лишь министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, начав с того, что все 20 целевых показателей по нацпроекту АПК выполнены, а некоторые перевыполнены, решился потом обратить внимание на некоторые остающиеся нерешенными "небольшие" проблемы сельского хозяйства. Земельный вопрос так до конца и не решен, а таможенно-тарифная политика не в полной мере защищает сельхозпроизводителей. Но и эти сложности не могут оказать негативного влияния на ситуацию. «Мы надеемся, что они будут решены правительством в течение этого года», -- подчеркнул г-н Гордеев.

Владимир Путин, которому вскоре предстоит курировать нацпроекты в качестве премьер-министра, пообещал все их сохранить. «Мы пока проблемы не решили, не разгребли эту гору задач, стоящих перед нами, только сдвинули дело с мертвой точки. Мы показали людям и себе, что на правильном пути, что способы и инструменты решения проблем приносят результат. Надо наращивать усилия, чтобы все граждане ощутили это в ежедневном режиме на себе», -- обрисовал он задачу будущему кабинету министров.

Формально в России реализуются четыре нацпроекта -- в сфере образования, здравоохранения, жилья и сельского хозяйства. Впрочем, члены совета вчера нашли и другие вопросы, нуждающиеся в повышенном внимании государства. Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, к примеру, предложила создать нацпроект по охране русского языка.

Президент признал, что «проблем в стране гораздо больше, чем те, которые упакованы в рамки нацпроектов». Но в то же время высказался против увеличения числа нацпроектов. «Все важно -- и культура, и проблемы детства... Но бесконечно все упаковывать в нацпроекты мы не сможем, иначе утратим главное, не сможем концентрировать внимание на том, без чего невозможно жить», -- сказал он.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с тревогой поинтересовалась, не переложат ли реализацию нацпроектов на плечи регионов. «На мой взгляд, ни в коем случае нельзя похоронить в будущем эту очень хорошую систему работы, которая возникла в результате реализации национальных проектов. Ведь, не будем лукавить, качество жизни в нашей стране -- это обязанность не только территорий, не только муниципалитетов, но и Российской Федерации и центральной власти», -- успокоил ее г-н Медведев.

Вера СИТНИНА