Время новостей
     N°29, 18 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2002
Афганцы ищут заговоры
Они не верят, что череда несчастий может быть случайной
Афганская администрация будет просить о расширении мандата международных сил содействия безопасности (ISAF), если акты насилия в стране не прекратятся. Об этом заявил Хамид Карзай после нескольких инцидентов, случившихся в стране в последние дни.

Напомним, что в четверг в аэропорту Кабула погиб министр гражданской авиации и туризма временного правительства Абдул Рахман. Его забили паломники, отлет которых в Мекку несколько раз откладывался. В пятницу в ходе футбольного матча произошли массовые беспорядки, в результате которых получили ранения десятки человек. В субботу там же, в столице, впервые обстрелян наблюдательный пункт британских миротворцев. Вчера на юге страны погиб подорвавшийся на мине австралийский спецназовец.

У руководства страны есть основания полагать, что все эти инциденты, включая якобы стихийный всплеск эмоций толпы в аэропорту и на стадионе, на самом деле организованы и осуществлены людьми Бен Ладена и муллы Омара. Следствие установило, что расправу над министром Рахманом учинили четыре специально подготовленных человека, которые затем начали подстрекать других к избиению директора и персонала государственной авиакомпании Ariana. Троим из них удалось бежать в Саудовскую Аравию, где их, по словам министра внутренних дел принца Наейфа, пока не обнаружили. Арестованы около десяти человек. Бездействие охраны Рахмана породило слухи о том, что преступление подготовлено кем-то из временной администрации и фактически направлено на дискредитацию Карзая.

Субботнее нападение на патруль британских парашютистов не лишено таинственности. Ночью неизвестный начал стрелять по британцам из автомобиля и скрылся на нем после того, как десантники открыли ответный огонь. С рассветом военнослужащие ISAF обнаружили неподалеку от блокпоста изрешеченную пулями, пустую автомашину, а в здании по соседству -- труп и пятерых раненых, пострадавших, по сообщению начальника штаба ISAF полковника Ричарда Барронса, "не от огнестрельного оружия". Комментировать ситуацию полковник отказался.

Алексей СЛОБОДИН