Время новостей
     N°31, 27 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2008
Предвыборный маневр
ЦИК создал комиссию по подсчету голосов на президентских выборах
Центральная избирательная комиссия занялась последними предвыборными хлопотами. Здание ЦИК в Большом Черкасском переулке уже подготовлено к дню всенародного волеизъявления: на всех этажах установлены интерактивные экраны, с помощью которых в ночь на 3 марта можно будет в любой момент получить данные о ходе голосования, столовая переоборудована в рабочую комнату для журналистов, а знаменитый атриум со стеклянным куполом украшен стендами цвета российского триколора.

Обстановка напоминает подготовку к грандиозному празднику, так что вчерашнее заседание глава ведомства Владимир Чуров начал с торжественной части. Не дожидаясь дня голосования, он вручил нескольким сотрудникам аппарата ЦИК благодарственные письма от президента Владимира Путина, а труженикам некоторых региональных комиссий -- почетные знаки самого Центризбиркома «за вклад в развитие и совершенствование избирательной системы». Памятная награда досталась, в частности, руководителю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову и представителю столичного мэра в Мосгордуме Анатолию Петрову, который подвизался на ниве избирательной деятельности аж с 1965 года.

Покончив с праздничной частью, члены ЦИК быстро проголосовали за образование группы контроля за использованием ГАС «Выборы» и собирались так же скоро образовать рабочую группу по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов президентских выборов. Однако этому неожиданно воспротивился член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин, заявивший, что создание такой группы не будет соответствовать закону.

«По опыту парламентских выборов члены ЦИК так и не увидели первый экземпляр протокола ни от одной субъектовой комиссии, -- жаловался г-н Колюшин. -- Кроме того, группа имеет достаточно большую компетенцию и рассматривает большое количество вопросов, которые впоследствии не выносятся на заседания». В заключение представитель КПРФ в Центризбиркоме предложил или не образовывать группу, или ввести в ее состав члена ЦИК с совещательным голосом Андрея Чупанова, представляющего в комиссии интересы коммунистического кандидата Геннадия Зюганова. Сам г-н Чупанов присоединился к этому требованию, заявив, что «в состав рабочей группы включены только члены ЦИК, представляющие "Единую Россию".

Бунтовщиков косвенно поддержала член комиссии Елена Дубровина. Бывшая «яблочница» заявила, что в декабре после думских выборов оригиналов протоколов действительно не было и «работали по ксерокопиям». «Первые экземпляры протоколов возили по коридору на тележке!» -- не согласился с ней Владимир Чуров. Окончательно погасил страсти секретарь ЦИК Станислав Вавилов, заявивший, что члены комиссии по должности имеют право ознакомиться с любыми документами, а также присутствовать на заседаниях рабочей группы, за создание которой все-таки проголосовали труженики избирательной системы за исключением г-на Колюшина.

А сам Станислав Вавилов после окончания заседания заверил журналистов, что это рабочий момент. «Мы никогда не делали выбора по партийной принадлежности, только по направлениям деятельности, которые курирует каждый из членов комиссии». По его словам, если включить в состав группы Андрея Чупанова, пришлось бы вводить туда представителей и всех остальных кандидатов, в то время как группа «должна быть маневренной». Видимо, присутствие в такой комиссии только представителей партии власти и является маневренностью в представлении нынешнего руководства ЦИК.

Последние перед днем голосования маневры и краткий инструктаж Владимир Чуров проведет на сегодняшнем селекторном совещании с главами региональных избирательных комиссий.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России