Время новостей
     N°31, 27 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2008
Израиль опоздал на 60 лет
Чтобы запретить нацизм, понадобились выходцы из СНГ
Только спустя почти 60 лет после образования Израиля в этой стране появился закон (25 февраля его принял парламент) об уголовной ответственности за пропаганду и поддержку нацизма или любой другой идеологии расистского толка. Отныне за членство в организации, проповедующей расизм или нацизм, или за подстрекательство к национальной розни полагается наказание: год тюрьмы. До сих пор в еврейском государстве подобного закона не было, хотя как раз евреи больше всего пострадали от нацизма во второй мировой войне.

«Израиль никогда ранее не объявлял нацизм вне закона в собственной стране, поскольку даже в страшном сне мы не могли подумать, что у нас появится такая необходимость», -- объяснил "Времени новостей" автор законопроекта, депутат кнессета от религиозной партии «Яадут а-Тора» («Единство Торы») Моше Гафни. Израильский историк Павел Вигдорчик подтвердил «ВН»: «Еще недавно было дико представить себе, что в еврейском государстве могут появиться граждане-нацисты или что могут быть замечены некие проявления нацизма. Поэтому и закона отдельного не существовало». Наш собеседник опроверг мнение о том, что многие законы в Израиле, особенно на заре становления государства, принимались в спешке и поэтому о нацизме просто забыли.

Израильских законодателей заставила принять закон об уголовной ответственности за проявления нацизма громкая история с задержанием группы выходцев из стран СНГ, оказавшихся последователями Гитлера. В прессу информация об аресте группировки просочилась в сентябре 2007 года. До этого в течение всей половины прошлого года израильская полиция выслеживала банду, пока в конце августа не арестовала восьмерых молодых людей от 16 до 21 года. Им были предъявлены обвинения в нападениях на гомосексуалистов, иудеев и иностранных рабочих. Дома у них были обнаружены листовки, призывающие оправдать Гитлера, книги о неонацизме, униформа, значки в виде свастики, фотографии с поднятыми в нацистском приветствии руками и даже самодельный пистолет и взрывчатка. Члены банды, в числе прочего рисовавшие свастики в синагогах, не стеснялись записывать свои акции на видео. Среди материалов следствия присутствует кассета, на которой изображено, как неонацисты нападают на эмигранта из СНГ и заставляют его «извиниться перед русским народом за то, что он еврей и наркоман».

На след группировки полицейские вышли, расследуя дело Ростислава Богуславского из израильского города Петах-Тиква. Его заподозрили в убийстве двух бомжей и в издевательствах над животными. Он и его подельники приехали в Израиль по закону о возвращении: это означает, что кто-то из их предков был евреем. Но молодчики себя евреями не считали. В Израиль имеют право репатриироваться дети и внуки евреев. При этом согласно религиозным канонам (Галахе) национальность в Израиле передается по материнской линии. Иными словами, если у человека мама русская, а отец еврей, то он не будет считаться евреем, хотя и имеет право на проживание в этой стране.

До этого в Израиле об антисемитизме и расизме говорилось лишь в законе об уголовных наказаниях. Но там не было упоминаний о нацизме и действиях, связанных с его пропагандой. Поэтому банду неонацистов пришлось судить по другим статьям. Им предъявили обвинения в порче имущества, нападениях на людей и расистских подстрекательствах. В прошлом году они получили разные (от двух до восьми лет) сроки заключения. Теперь же, как отмечает газета «Едиот Ахронот», "Израиль встал в один ряд с цивилизованными странами, где за пропаганду нацизма сажают в тюрьму".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим