Время новостей
     N°31, 27 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2008
Награды за иракский подвиг 2003 года
На сайте Кремля опубликован указ президента Владимира Путина о награждении медалью «За отвагу» пяти сотрудников посольства России в Ираке. Водитель посольства Шарофитдин Мухитдинов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Даниил Никулаев, ведущий специалист-эксперт -- бухгалтер Петр Петров, старший техник Евгений Попов и завхоз Борис Чернигин «проявили отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга».

Произошло это во время эвакуации 6 апреля 2003 года из осажденного американцами Багдада 15 российских дипломатов и журналистов. Они шли автоколонной в Сирию. Все ныне награжденные были ранены в результате обстрела посольской колонны из восьми автомашин в 40 км от Багдада. Еще один шофер, Владимир Архипов, получил ранение в живот, ему сделали операцию в ближайшем иракском городе Эль-Фаллуджа, и за ним на следующий день вернулся из Сирии раненный в руку посол Владимир Титоренко -- сейчас замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. В Дамаске посол Титоренко рассказал тогда, что по пути к сирийской границе американские солдаты несколько раз останавливали и пытались досмотреть дипломатический конвой. А потом намеренно обстреляли его, не только чуть не убив людей, но и так изрешетив машины, что пять из них не подлежали восстановлению.

Тогдашний посол США в Москве Александр Вершбоу это отвергал и говорил, что его российский коллега в Багдаде, послушав местных жителей, выбрал маршрут передвижения, отличный от предложенного американцами. Но позже Пентагон через свои каналы распространил информацию о том, что россияне везли ценные разведданные о войсках вторжения. В июне 2003 года президент России наградил Владимира Титоренко, двух старших дипломатов посольства и водителя Владимира Архипова орденами Мужества.

Александр САМОХОТКИН