Время новостей
     N°29, 18 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2002
Аудиторов интересует недвижимость
О каждой сделке узнает Сергей Степашин
Счетная палата сможет проконтролировать любую сделку с недвижимостью, как только вступит в силу соответствующий законопроект.

Дума уже одобрила во втором чтении поправку к закону о госрегистрации сделок с недвижимостью. Ни в Совете Федерации, ни в президентской администрации поправка препятствий не встретит -- учитывая те усилия, которые в последнее время глава счетного ведомства Сергей Степашин прилагает для выстраивания отношений с Кремлем и сенатом.

Поправка заносит Счетную палату в разряд ведомств, которым полагается представлять информацию о зарегистрированных сделках с недвижимым имуществом. Первоначально закон предусматривал, что документы, в которых зафиксировано право на недвижимость, а также информацию о содержании этих документов, могут получать те, кто этой недвижимостью владеет. Кроме того, закон наделял правом на информацию о сделках органы госвласти субъектов федерации и местного самоуправления, ведомства по госстатистике и земельному контролю, а также суды, налоговые и правоохранительные органы. В марте прошлого года такого же права удостоилось Министерство по антимонопольной политике с его территориальными подразделениями.

Теперь информацию о сделках будет получать и Счетная палата. Поправка, внесенная в закон, конкретизирована: сведения сообщаются председателю палаты, его заместителю и аудиторам. При этом подчеркивается, что информация о сделках нужна всем вышеозначенным лицам «для обеспечения деятельности Счетной палаты». Главный и единственный вид деятельности СП -- парламентский контроль за расходом бюджетных денег. Поправка же позволяет палате запрашивать информацию о сделках с любой недвижимостью, а не только с той, что находится в собственности государства.

Виктор ХАМРАЕВ