Время новостей
     N°140, 05 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2000
То взлет, то посадка
Анатолий Быков опять будет сидеть
Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков вновь оказался в центре громкого скандала. Вчера рано утром сотрудники спецслужб окружили расположенный в пригороде Красноярска особняк Быкова и после тщательного обыска объявили о задержании его хозяина по новому уголовному делу. Прежде местная прокуратура обвиняла бизнесмена, до сих пор являющегося депутатом Законодательного собрания края, в легализации доходов, полученных незаконным путем, причастности к убийствам, хранении оружия и незаконных операциях с драгметаллами. Потом была эпопея с задержанием бизнесмена в Венгрии и экстрадиция его на родину, а в августе он добился освобождения под подписку о невыезде. Теперь попытку спрятать Быкова за решетку предприняли московские следователи, ведущие дело об убийстве давних знакомых «алюминиевого барона».

Согласно официальным заявлениям, постановление о новом задержании Анатолия Быкова выписала прокуратура Северо-Западного округа Москвы. Именно ее следователи руководили вчерашним обыском в доме бизнесмена и организовали его этапирование в Москву. Руководители прокуратуры и МВД сообщили, что интерес к Быкову объясняется убийством в Москве 29 сентября этого года двух приятелей бизнесмена -- Вилора Викторовича Струганова (известного в Красноярске как Паша Цветомузыка) и Вячеслава Исминдирова. По данным столичной милиции, их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в арендуемой квартире на Кутузовском проспекте. Оперативники отмечают, что у них имеются веские основания подозревать Быкова в причастности к организации этого преступления. Более того, во время вчерашнего обыска в особняке бизнесмена были якобы найдены часы Струганова.

Представители Быкова и его адвокат Генрих Падва вчера открыто обвинили спецслужбы в фабрикации очередного дела против их подопечного. По их версии, наличие у Быкова часов его старого приятеля уликой служить не может. Защита утверждает, что часы были ему подброшены. Более того, адвокаты заявили, что у них имеются сомнения в том, что это убийство вообще имело место, и не исключено, что Струганов жив.

Проверяя эти заявления, корреспонденты газеты «Время новостей» обнаружили, что обе стороны как минимум что-то недоговаривают. Оказалось, что уголовное дело (по ст. 30 и 105-2 УК -- покушение на убийство), по которому задержан Анатолий Быков, было возбуждено еще 21 сентября, то есть за неделю до гибели Струганова и Исминдирова. Это вчера нам подтвердил один из руководителей Северо-Западной прокуратуры. Он же сообщил, что основанием для возбуждения дела стали показания одного из организаторов убийства -- опасаясь за свою жизнь, тот якобы добровольно явился в прокуратуру и дал показания на Быкова как заказчика преступления. Правда, наш собеседник не стал уточнять, в покушении на чью именно жизнь подозревают Быкова и, отвечая на вопрос, жив или мертв Струганов, сказал: «Мы не можем сказать все, поскольку, если эти люди живы, над ними висит дамоклов меч». Не смогли что-либо прояснить и представители прокуратуры Западного округа, которые ведут расследование преступления на Кутузовском проспекте. Там заявили, что факт убийства сомнению не подлежит, есть трупы с огнестрельными ранениями, и все говорит о том, что это убитые -- Струганов и Исминдиров. Однако о причастности к этому преступлению Быкова они слышат впервые и об инициативе коллег из Северо-Западной прокуратуры узнали только вчера. Сами же вызывать Быкова на допрос по этому поводу не собирались. Как бы то ни было, получается, что спецслужбы ведут вокруг «алюминиевого барона» хитрую игру: либо бизнесмена пытаются обвинить в убийстве, которого не было, либо имена убитых приводятся лишь для отвода глаз, а на самом деле Анатолия Быкова обвинят в подготовке убийства третьего лица.

Ситуацию вчера окончательно запутали адвокаты Быкова. Они открыто высказали сомнения в том, что убийство Струганова и Исминдирова действительно имело место, и заявили, что следствие скрывает от них трупы. Однако следователи и руководство Западной прокуратуры, а также УВД этого округа, ведущее расследование, сообщили вчера, что никто из представителей Быкова не обращался к ним за разрешением на посещение морга, где находятся тела погибших.

Главный результат хитроумной интриги, несомненно, заключается в том, что Анатолий Быков вынужден покинуть родной Красноярск, где он до сих пор считается чрезвычайно влиятельным человеком. Не исключено, что водворение опального бизнесмена в следственный изолятор «Лефортово» и является главной политической задачей поставленного спектакля.

Виктор ПАУКОВ, Александр МАКАРОВ, Красноярск