Время новостей
     N°31, 27 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2008
Портрет мужчины в красном
Россияне о личных качествах и президентских шансах Геннадия Зюганова
Газета «Время новостей» продолжает знакомить читателей с социологическими портретами кандидатов в президенты России на основе специальных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В номерах от 23 января и 1 февраля 2008 года соответственно были представлены портреты первого вице-премьера Дмитрия Медведева и лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского. Сегодня мы представляем восприятие разными слоями электората председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

Соответствующий опрос был проведен 8--9 февраля 2008 года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, в нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласно данным опроса, 14% респондентов хорошо знают Геннадия Зюганова и следят за его деятельностью. Знают, но не следят 70%. Еще 13% признались, что слышали только фамилию этого политика. Впервые услышал о товарище Зюганове всего 1% опрошенных.

На вопрос, какие ценности отстаивает кандидат, 19% респондентов ответили «идеи коммунизма и социализма, возвращение к прошлому», 10% считают, что Геннадий Зюганов борется «за равноправие, справедливость, народ». 5% полагают, что за повышение пенсий, зарплат, обеспечение достойной жизни, столько же отметили бесплатную медицину и образование. 4% опрошенных выбрали ответ «ничего не делает, одна болтовня», 3% сочли главными ценностями, отстаиваемыми Геннадием Зюгановым, «личные амбиции, интересы, выгоду».

На вопрос о доверии 6% опрошенных заявили, что полностью доверяют Геннадию Зюганову. 14% скорее доверяют, 29% скорее не доверяют, и 38% не доверяют совсем.

На вопрос о чувствах, которые у них вызывает кандидат в президенты Зюганов, 1% участников опроса ответил «восхищение», 8% -- «надежду», 4% -- «симпатию», 13% -- «уважение», 5% -- «доверие». В целом положительные чувства лидер КПРФ вызывает у 31% опрошенных, что, кстати, на 2% больше по сравнению с данными аналогичного опроса в ноябре 2006 года. Отрицательные чувства Геннадий Зюганов вызывает у 47% респондентов, из них, в частности, 23% отметили «недоверие», 8% -- «антипатию», 6% -- «разочарование». Безразличие по отношению к кандидату от Компартии испытывает 41% участников опроса.

Твердо голосовать за Геннадия Зюганова готовы 7% опрошенных, 8% «возможно, проголосуют», 23% «скорее всего не проголосуют», и 56% «не проголосуют ни в коем случае».

В «уверенной победе» Геннадия Зюганова на предстоящих президентских выборах не сомневается меньше 1% опрошенных. 3% убеждены, что кандидат победит, но в трудной борьбе. 27% не уверены в победе кандидата Зюганова, и 61% считает, что он скорее всего проиграет выборы.

3% респондентов согласны с мнением, что если бы на предстоящих выборах кандидатом от коммунистов выступил бы не Геннадий Зюганов, а другой политик, то он мог бы получить существенно больше голосов. 15% «скорее согласны», 25% скорее не согласны, и 18% абсолютно не согласны с этим мнением.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Елена КОФАНОВА, ВЦИОМ
//  читайте тему  //  Выборы в России