Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
"Мы хотим быть вместе на похоронах нашей мамочки"
Белорусский оппозиционер добивается прощания с женой
Смерть жены экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина стала причиной политического скандала. 48-летняя Ирина умерла 23 февраля после тяжелой болезни. Теперь ее похороны откладываются, поскольку 52-летний Александр Козулин находится в колонии, где отбывает срок за организацию массовых беспорядков. Родные отказываются хоронить Ирину Козулину в его отсутствие. «Мы хотим, чтобы наша семья была вместе, чтобы он был вместе с нами на похоронах нашей мамочки», -- сказала «Времени новостей» дочь политика Юлия. Родные Козулина вчера вечером приняли участие в акции протеста в центре Минска -- ее участники требовали разрешить оппозиционеру похоронить жену.

В 2006 году Александр Козулин был приговорен к 5,5 года лишения свободы. Узнав о смерти жены в воскресенье, он обратился к руководству колонии с просьбой об отпуске для участия в похоронах. В тот же день Козулин начал голодовку протеста. Вчера к голодовке присоединились его дочери Ольга и Юлия, а также соратники г-на Козулина из Социал-демократической партии Игорь Рынкевич и Сергей Скребец. Г-н Рынкевич рассказал «ВН», что если решение об отпуске не будет принято ко вторнику, то Александр Козулин прекратит прием не только пищи, но и воды.

«Я передала в администрацию президента открытое письмо, суть которого -- освобождение моего отца. Я хотела встретиться с президентом, но мне сказали, что у него нет такой практики встречи с гражданами», -- рассказала Юлия Козулина. Белорусским правозащитникам удалось провести переговоры с генпрокурором Григорием Василевичем. «Мы объяснили генпрокурору нашу позицию и надеемся, что обращение по поводу Александра Козулина должно быть рассмотрено с учетом трагических обстоятельств», -- сообщила «ВН» участница встречи, член белорусско-российской правозащитной комиссии Совета по развитию гражданского общества при президенте России Елена Тонкачева. Официальные источники в Минске вчера не комментировали перспективы удовлетворения просьбы Александра Козулина.

Смерть г-жи Козулиной побудила США и ряд европейских организаций сделать заявления с требованием освобождения белорусских политзаключенных. Западные страны настаивали на освобождении Александра Козулина задолго до смерти его супруги. Во время посещения Витебска 15 февраля президент Александр Лукашенко сообщил, что к нему обратились послы ЕС с просьбой отпустить Козулина сопровождать жену, которой требовалось лечение в Германии: «Я согласился -- пусть везет, лечит жену... Насколько я был информирован, он отказался». Факт переговоров на эту тему подтвердила сама Ирина Козулина в своем последнем публичном заявлении, размещенном на сайте мужа. По ее словам, супруг отказался выезжать в ФРГ, поскольку «это было бы позорным бегством из страны».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск