Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
В Монголию за углем
Российские компании ждут приглашения к разработке крупнейшего в мире месторождения «Таван-Толгой»
Вопрос о разработке крупнейшего в мире месторождения коксующегося угля «Таван-Толгой» в Монголии спустя два года вновь на повестке дня. Российские компании по-прежнему сохраняют к нему интерес и ожидают скорейшего решения властей по этому вопросу. Вчера этот вопрос обсуждал российский премьер Виктор Зубков с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром. «Мы знаем, что сейчас законопроект внесен в парламент, и после одобрения проекта 36% акций будут переданы стратегическому зарубежному инвестору на основании открытого тендера, -- цитирует г-на Зубкова Интерфакс. -- Ведущие российские компании, -- такие, как «Базэл», «Северсталь», «Ренова», РАО «ЕЭС России», «Норникель» и «Зарубежгеология», -- заявили о поддержке многих проектов на территории Монголии». При этом, по его словам, межправительственная российско-монгольская комиссия может оказать им поддержку.

Месторождение «Таван-Толгой» расположено на юге Монголии, в 250 км от границы с Китаем. Запасы угля оцениваются в 5--6 млрд тонн, а его стоимость -- более чем в 300 млрд долл. Около 40% запасов месторождения составляет высококалорийный коксующийся уголь. Лицензия на его разработку принадлежит монгольской Energy Recources.

Ранее власти страны не хотели отдавать права на разработку «Таван-Толгоя» только одному инвестору и склонялись к разделу права на месторождение между всеми заинтересованными сторонами путем создания СП. И такое СП было создано: в июле 2006 года «Базовый элемент», «Ренова» и «Северсталь», чтобы избежать конкуренции, подписали протокол межправительственной комиссии, где зафиксировали намерение разрабатывать монгольский уголь в альянсе. Впоследствии о желании присоединиться к СП заявляли китайские и японские корпорации, в частности Mitsui, Sumitomo и Shenhua Group Corporation Limited. Однако тогда переговоры не получили развития и вопрос о разработке месторождения остался открытым.

Виктор Зубков вчера в беседе с Намбарыном Энхбаяром еще раз напомнил, что российские компании могли бы стать стратегическими партнерами. При этом в «Северстали» пока не отказываются от прежних намерений. «Этот проект мы считаем интересным и готовы к его разработке, -- сообщил «Времени новостей» руководитель пресс-службы «Северсталь-Ресурса» (управляет горнодобывающими предприятиями «Северстали») Сергей Локтионов. -- Образованный ранее альянс между «Северсталью», «Базэлом» и «Реновой» актуален. И сейчас, как и два года назад, главное слово остается за монгольской стороной, которая должна определить правила участия для российских партнеров». Он пояснил, что «Северсталь» готова вкладывать средства как в инфраструктуру, так и в добычу угля.

Г-н Локтионов не стал комментировать, какой размер пакета был бы привлекателен для компании, отметив лишь, что «доля порядка 5% будет вряд ли интересна российскому инвестору, ведь стратегические инвестиции -- это другой масштаб». Впрочем, все будет зависеть от количества стран, которые решатся участвовать в проекте. Г-н Зубков выразил надежду, что визит монгольского премьера в Москву, который намечен на март, «даст новый толчок для улучшения сотрудничества» двух стран.

Ирина ЦЫРУЛЕВА