Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
Российские моряки уперлись в базу
Генконсул России в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович договорился с властями КНДР о скорейшем освобождении теплохода «Лидия Демеш», задержанного 23 февраля за нарушение госграницы Северной Кореи. Переговоры об этом шли в порту Ким-Чхэк, куда пограничники отбуксировали судно и куда г-н Валькович ездил на встречу с экипажем из 24 россиян.

Теплоход, шедший из японского порта Хамата во Владивосток с партией автомашин, был задержан в 3--5 км от берега: "Видимо, он зашел «под берег», чтобы избежать шторма". Однако эта зона закрыта для судоходства. Такой же инцидент произошел в той же зоне в декабре 2005 года с российским судном «Терней». «В международных правилах говорится, что в прибрежных зонах можно переждать непогоду, но северокорейская сторона не признает этого, так как поблизости находится военный полигон», -- объяснил российский дипломат. Тогда «Терней» отпустили после 20 дней разбирательства.

У экипажа «Лидии Демеш» недельные запасы провизии, и на этот раз компания-судовладелец «Камчатморфлот» попросила о помощи и генконсульство КНДР в Находке. На северокорейском п-ве Мусудан находится ракетная база.

Алексей СЛОБОДИН