Время новостей
     N°29, 18 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2002
Буши едят суши
Хотя папу от него тошнило
Президент США Джордж Буш прибыл вчера в Токио, где начинается его недельное турне по Дальнему Востоку -- Японии, Южной Корее и Китаю. Каждая из этих стран очень важна для Вашингтона. Сеул -- американский форпост на границе с КНДР, одним из государств объявленной Бушем «оси зла», а Пекин -- крупнейший партнер-соперник, отношения с которым обещают стать одним из определяющих направлений американской внешней политики. Что же касается Токио, то это главный союзник США в регионе, хотя контакты с ним традиционно складываются непросто.

Когда Джордж Буш подавился недавно соленым крендельком и на мгновение потерял сознание, старожилы вспомнили аналогичный, но более неловкий эпизод, приключившийся с его отцом за десять лет до этого -- в январе 1992 года: Буша-старшего вырвало на банкете, который давал в его честь тогдашний японский премьер-министр Миядзава.

Некоторые нашли тогда приключившееся со старшим Бушем несчастье символичным: Америка в то время страдала от колоссального внешнеторгового и бюджетного дефицита, конгресс негодовал по поводу японских торговых барьеров, а лидеры японских корпораций все еще воображали по инерции, что им есть чему научить своих американских коллег. На сей раз Буш-младший приезжает в Японию при совершенно ином раскладе: его визиту предшествует десятилетний период беспрецедентного экономического роста в США, тогда как в Японии продолжается экономический спад, конца и края которому не видно.

Разумеется, Буш начнет за здравие и выразит Японии благодарность за поддержку в войне против терроризма: хотя согласие Токио направить корабли для поддержки американских операций в Афганистане не принесло ощутимой практической пользы, оно имело большое символическое значение в свете пацифистской послевоенной конституции Японии и превзошло все ожидания Вашингтона. Но, как отмечает сегодняшняя The Washington Post, во время трехдневного пребывания в Японии Бушу будет трудно сказать ее премьер-министру Коидзуми что-нибудь столь же приятное по поводу состояния японской экономики.

В Белом Доме возлагали на Коидзуми большие надежды, видя в нем японского Рейгана -- телегеничного консерватора-рыночника, ратующего за сокращение государственного вмешательства в экономику. Однако Коидзуми находится у власти уже десять месяцев, а почти все экономические показатели в Японии только ухудшились. Так что у Буша будет велик соблазн надавать своим хозяевам ценных указаний.

С другой стороны, он заявил, что не собирается поучать японцев, которых без конца донимала полезными советами администрация Клинтона. По словам Буша, ничего полезного она этим не добилась и лишь восстановила против Вашингтона одного из главных американских союзников. Но продолжающееся ухудшение японской экономики -- второй в мире по размеру -- не может не тревожить Вашингтон, тем более что закат Страны восходящего солнца может в конце концов нарушить равновесие сил в Азии.

В течение трех дней Буш будет ходить по тонкому льду, разрываясь между потребностью надавать своим хозяевам полезных советов и нежеланием показаться им чрезмерно навязчивым.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк