Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
«Оскар» пролетел
Михалков, Бодров и Петров остались номинантами
Юбилейная, 80-я церемония самой известной кинематографической премии мира -- «Оскар» прошла в воскресенье и принесла российским болельщикам сплошные разочарования. Впрочем, номинация «Лучший иностранный фильм», где Россия могла рассчитывать на победу, не является для «Оскара» ни главной, ни даже второстепенной.

«Оскар» -- премия Американской киноакадемии, а степень интереса шести тысяч ее членов к культуре других стран куда ниже, чем у других стран к кино Голливуда. Потому, как ни крути, как ни создавай квоты, как ни ограничивай показ американского кино (в Китае ограничивают), все равно сборы в мире делает Голливуд. Поэтому всем важнее, что решат академики в главных номинациях, и мало кого волнует, как они распределят награды среди иностранцев.

Но для российских СМИ главной новостью все-таки стало неприсуждение премии российским картинам, к которым помимо очень полнометражных «12» Никиты Михалкова и короткометражной мультипликации «Моя любовь» Александра Петрова упорно причисляли «Монгола» Сергея Бодрова, номинированного от Казахстана. Вопрос, получит ли Михалков второго «Оскара», так сильно волновал соотечественников, как будто от этого что-то реально зависит кроме разве что репутации самого Михалкова. Теперь Михалков, Бодров и Петров могут гордиться самим наличием номинации и сообщать об этом на афишах своих картин. Больше ничего не случилось.

Получивший «Оскара» австрийский фильм «Фальшивомонетчики» в августе был у нас в прокате. Мы его не заметили. Так американцы не заметят ни «12», если фильм пойдет у них в кинотеатрах, ни «Монгола», который точно пойдет. Австрийская картина про то, как нацисты собрали евреев, специализирующихся на подделке купюр, в одном лагере и под страхом смерти заставили их печать фальшивые дензнаки, -- действительно хорошее кино, современно снятое, основанное на документальном материале. Однако и в США фильм в прокате прошел без успеха.

Алена СОЛНЦЕВА