Время новостей
     N°29, 22 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2008
Второго тура не будет
Социологи считают, что Медведев не уступит Путину
Первый вице-премьер и кандидат на пост главы государства Дмитрий Медведев имеет все шансы стать президентом России уже в первом туре голосования 2 марта. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера данные последних перед выборами электоральных прогнозов фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Любопытно, что некоторые информагентства сначала не уловили разницу между прогнозом, составляющимся с учетом явки и поправочных коэффициентов, и чистым опросом респондентов. Обычно опрос дает более скромные цифры, так как в него попадают ответы граждан, которые собираются игнорировать выборы. В результате этой путаницы на лентах агентств появились было сенсационные сообщения о неизбежности второго тура, на поверку оказавшиеся элементарной "уткой".

Истинные данные прогнозов таковы: эксперты ФОМ подсчитали, что за г-на Медведева проголосует 67,8% россиян от принявших участие в выборах. ВЦИОМ считает, что у первого вице-премьера окажется еще больше поклонников -- 72,9%. Озвучивая эту цифру, директор ВЦИОМ Валерий Федоров подчеркнул, что на выборах 2004 года Владимир Путин получил почти такой же результат, порядка 72%. Не исключено, что для федерального центра идеальным оказался бы именно такой вариант, когда результат Медведева-2008 лишь на доли процента отличается от Путина-2004. Такое удачное совпадение помогло бы пресечь в зародыше рассуждения аналитиков о том, кто из двух ведущих политиков страны более популярен и более легитимен. Прецедент уже есть: после выборов в Госдуму только ленивый не посчитал, что «Единая Россия» под предводительством г-на Путина набрала меньше голосов, чем он сам четыре года назад.

Вторым к финишу 2 марта, согласно социологам, придет лидер КПРФ Геннадий Зюганов с результатом от 16,3% (ФОМ) до 15% (ВЦИОМ). Вождю ЛДПР Владимиру Жириновскому ФОМ дает 13,7%, а ВЦИОМ еще меньше -- 10,9%. Число поддержавших главу Демпартии Андрея Богданова, по обоим прогнозам, может лишь ненамного превысить 1%. При этом если г-н Богданов получит 1,3% голосов, которые предсказывает ему ФОМ, это будет ровно в десять раз больше, чем заработала на парламентских выборах возглавляемая им Демократическая партия.

Тем не менее есть основания полагать, что данные этих прогнозов даже занижены для преемника и завышены для других кандидатов. «Социологи всегда разрабатывают консервативный сценарий, -- пояснил корреспонденту «Времени новостей» заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. -- Не исключаю того, что Дмитрий Медведев получит больше 72%, а вот Геннадий Зюганов и Владимир Жириновским вряд ли наберут на двоих 25%. На думских выборах за них многие голосовали исходя из принципа «пусть в парламенте будет оппозиция», но здесь этого стимула нет. Кроме того, сказывается сильный моральный износ этих кандидатов, ведь это третьи выборы для Жириновского и четвертые для Зюганова». По отношению к г-ну Богданову Алексей Макаркин и вовсе безжалостен: «Один процент -- это для него слишком много».

Что касается явки избирателей, тут социологи в своих предсказаниях расходятся лишь на доли процента. ФОМ считает, что 2 марта на избирательные участки заглянут 69%, а ВЦИОМ повышает этот прогноз до 69,7%. Эти цифры удивительным образом соответствуют амбициозным планам Центризбиркома, глава которого Владимир Чуров уже заявлял, что 2 марта ожидает высокой явки -- до 70%. С одной стороны, к прогнозам г-на Чурова стоит прислушаться, ведь его стараниями явка на парламентских выборах по сравнению с 2003 годом в 2007-м подросла с 55 до 64%. С другой стороны, голосование 2 декабря настойчиво позиционировалось как референдум доверия действующему президенту Владимиру Путину. Возможно, именно по этой причине на парламентских выборах явка оказалась практически идентичной явке на президентских выборах 2004 года, составившей 63,7%.

Прогноз ВЦИОМ основан на данных, полученных в ходе опроса, проведенного 16--17 февраля в 153 пунктах 63 регионов России. В опросе участвовали 1600 человек. Погрешность не превысила 3,4%. ФОМ проводил опрос в те же дни среди 3 тыс. респондентов в 200 населенных пунктах 63 субъектов федерации. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России