Время новостей
     N°29, 22 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2008
Министерство внутренних дел
МЭРТ разобрался с распределением полномочий
Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина вчера впервые публично прокомментировала слухи о разделении ее ведомства на два министерства -- экономики и внешней торговли. «Внутреннее экономическое развитие и внешняя экономическая политика, на мой взгляд, естественным образом связаны», -- сказала она журналистам. «Внешняя экономическая политика, в том числе в аспекте таможенно-тарифной политики, направлена в первую очередь на решение внутренних задач, таких как диверсификация экономики, техническая модернизация и переход экономики на инновационный путь развития», -- подчеркнула г-жа Набиуллина.

В соответствии с идеей единства и неделимости внутренней и внешней политики министр и перераспределила полномочия между своими заместителями. Заместитель министра Андрей Белоусов, ранее отвечавший за макроэкономический блок, будет курировать почти весь внешнеэкономический блок в министерстве, за исключением департамента многосторонних переговоров, отвечающего за присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО). Этим направлением будет руководить лично министр Набиуллина.

К слову, г-н Белоусов уже третий замминистра за последние четыре месяца, курирующий внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, под его кураторство переходит департамент развития секторов экономики и департамент по федеральным программам -- адресной инвестиционной (ФАИП) и целевым (ФЦП). По словам г-на Белоусова, «внешнеэкономическая политика перестает быть самодостаточной и становится частью внутренней политики».

Бывший глава сводного департамента Андрей Клепач, ставший замминистра в среду, 19 февраля, будет отвечать за прежде возглавлявшийся им сводный департамент макроэкономического прогнозирования, а также за департамент сводного баланса и бюджетирования по результатам и за стратегическое планирование, в том числе за реализацию концепции развития страны до 2020 года.

Вопрос, кто возглавит департамент макроэкономического прогнозирования, пока остается открытым. Сейчас исполняющим обязанности руководителя является один из старожилов ведомства Геннадий Куранов, но маловероятно, что он сможет занять эту должность в связи с возрастными ограничениями, предусмотренными для чиновников.

Замминистра Александра Левицкая по-прежнему будет куратором департамента имущественных и земельных отношений и департамента анализа и мониторинга приоритетных программ. Андрей Белоусов напомнил, что департамент по приоритетным программам, созданный на базе департамента стратегии социально-экономических реформ, в начале года был переориентирован на нацпроекты.

Еще один новый заместитель главы МЭРТ Станислав Воскресенский займется вопросами налоговой и инвестиционной политики. «Очень важно, чтобы на этом этапе стимулирующие функции налогов не потерялись», -- заявил г-н Белоусов. Кирилл Андросов по-прежнему будет определять политику в сфере естественных монополий. Кроме того, он будет отвечать за недавно созданный департамент внутренней торговли. Вопросы госрегулирования в экономике, корпоративного управления, правового обеспечения в настоящее время в МЭРТ курирует статс-секретарь -- замминистра Анна Попова.

Вера СИТНИНА