Время новостей
     N°27, 20 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2008
Инфляция дороже денег
Центробанк готов повышать ставки по кредитам
Банк России может продолжить борьбу с инфляцией, повышая процентные ставки на денежном рынке. О такой возможности заявил вчера зампред ЦБ Константин Корищенко. По мнению участников рынка, таким образом регулятор дает сигнал банкам более консервативно управлять своей ликвидностью. Собеседники газеты также полагают, что ЦБ не станет радикально повышать свои ставки. В противном случае на рынке может возникнуть острый дефицит денег, что осложнит ситуацию в марте и апреле, когда банкам и их клиентам придется платить по внешним долгам и НДС.

«Те меры, которые приняты Центральным банком и будут приняты в будущем, направлены на снижение инфляции, -- заявил вчера г-н Корищенко в интервью телеканалу «Вести». -- В частности, это может быть мера, связанная с удорожанием денег, это могут быть меры, направленные на ограничение кредитной экспансии, поэтому я не могу исключить возможности какого-либо рода изменения ставок в сторону повышения».

Как известно, в начале февраля ЦБ в рамках борьбы с инфляцией ужесточил нормативы отчислений банков в ФОР, а также повысил все основные ставки денежного рынка.

Вчера г-н Корищенко дал понять, что продолжит свою политику в том же направлении. Участники рынка, опрошенные «Временем новостей», полагают, что повышение ставок, если оно действительно случится, вряд ли будет агрессивным. Ведь помимо высокой инфляции регулятору приходится учитывать еще один важный фактор -- ликвидность. «Сейчас ситуация с наличием денег на рынке остается неустойчивой, хотя пока про острый дефицит средств говорить рано, -- отмечает главный экономист Merrill Lynch по России Юлия Цепляева. -- При этом в марте и апреле ожидается большой объем выплат, банкам понадобятся деньги. И если одновременно с этим будут повышены ставки, плюс к этому может ухудшиться ситуация на внешних рынках, то у банков могут возникнуть большие проблемы».

Как известно, в марте ожидается погашение большого объема еврооблигаций, эмитированных российскими компаниями, а в апреле придется платить НДС по итогам первого квартала.

Вряд ли ЦБ решится на создание кризисной ситуации с ликвидностью ради борьбы с инфляцией. По мнению главы аналитического департамента ING Wholesale Banking Россия Станислава Пономаренко, вчерашнее заявление г-на Корищенко -- скорее сигнал рынку более ответственно подходить к управлению своей ликвидностью. «Однако банки и так вынуждены проводить сейчас более консервативную кредитную политику -- ужесточать требования к заемщикам, повышать ставки. И это связано не с борьбой с инфляцией, а с ограниченностью ресурсов практически на всех рынках капитала, -- отмечает г-н Пономаренко. -- Я не думаю, что регулятор готов сейчас значительно повышать ставки. Скорее всего, если ЦБ предпримет что-нибудь в отношении ставок, то это будут наименее чувствительные для рынка изменения. В принципе небольшое повышение ставки по депозитам существенно картину не изменит, поскольку ставки денежного рынка сейчас заметно выше». По мнению собеседников газеты, реально на ситуацию может повлиять лишь повышение ставки по операциям репо, однако вряд ли регулятор решится на это.

К тому же резкое повышение ставок в условиях стабильного курса может сделать рубль привлекательным инструментом для спекуляций. «Соответственно увеличится приток спекулятивного капитала, а это значит рост инфляционного давления», -- отмечает г-н Пономаренко.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки