Время новостей
     N°26, 19 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2008
Терминальный способ
Налоги в России, возможно, разрешат платить через автоматы
Федеральная налоговая служба (ФНС) рассматривает возможность разрешить россиянам уплачивать налоги через платежные терминалы. Об этом сообщил вчера заместитель руководителя Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГНИВЦ) ФНС Юрий Волков. Предложение платить налоги «на улице», похоже, может стать одной из самых революционных новаций в области налогового администрирования. Большинство неплательщиков подоходного, транспортного и имущественного налогов не платят не потому, что не хотят, а потому, что постоянно откладывают «на потом» стояние в утомительных очередях в Сбербанке.

Установка платежных терминалов для уплаты налогов в банках и на почтамтах в качестве пилотного проекта отрабатывается в Татарстане. Терминалы похожи на те, через которые сегодня оплачиваются услуги связи. Если эксперимент пройдет удачно, опыт установки платежных терминалов ФНС намерена распространить на всю Россию. «Люди не будут стоять в очередях с платежными документами, а будут оплачивать через терминал налоговые уведомления и уходить», -- пояснил Юрий Волков.

Пока у автоматической системы приема налоговых платежей один технический недостаток: терминалы не могут выдавать сдачу, зачисляя на счет сразу всю сумму платежа. Даже если речь идет о двух рублях, которыми гражданин готов пожертвовать взамен на удобство не стоять в очереди, фискалам эти деньги серьезно осложнят жизнь. Ведь эту сумму придется учесть налогоплательщику в счет его будущих платежей, что влечет за собой необходимость дополнительных перерасчетов.

Отдельный вопрос -- стоимость оснащения налоговыми терминалами почтовых отделений и банковских офисов по всей стране. Какова будет даже примерная цена вопроса, Федеральная налоговая служба пока не сообщает. В ФНС считают, что устанавливать терминалы целесообразно только в крупных городах, а не по всем населенным пунктам. Там, где много налогоплательщиков, автоматические устройства по приему налоговых платежей способны серьезно повысить собираемость налогов. Не говоря уже о том, что использование терминалов может радикально сократить количество просрочек. Если налог можно будет заплатить через автомат так же просто, как, например, счет за мобильную связь, минуя очереди в банках, «забывчивых» налогоплательщиков станет значительно меньше.

Если предприятия отчисляют свои налоги равномерно в течение года, физические лица обычно лишь несколько раз в году штурмуют банки с налоговыми платежками в руках. В каждом регионе свои сроки уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов. Но ровно к наступлению часа «Х» попытка массовой уплаты налогов превращается в массовое уклонение.

Одновременно для всех подаваемых гражданами деклараций ФНС вводит двухмерный штрих-код. Это позволяет отслеживать уплату налогов и формировать списки неплательщиков практически в режиме онлайн. Благодаря штрих-коду банк сразу же после уплаты налога персонифицирует платеж, поэтому разносить виды платежей «вручную» не приходится. Так что буквально на второй день налогоплательщик может идти и брать необходимую ему справку об отсутствии задолженности. Особенно актуальной такая справка бывает при продаже квартир или земельных участков. Платежи по этим налогам, как правило, у большинства граждан просрочены, но даже после внесения необходимой суммы в счет казны получить вожделенную справку иногда удается только спустя неделю.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа