Время новостей
     N°26, 19 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2008
Есть у эскалации начало...
Правительство готовится к новой таможенно-тарифной политике
Новое видение таможенно-тарифной политики, предложенное Министерством экономического развития и торговли, устраивает внутри кабинета министров не всех. Отказ от чисто фискального подхода, очевидно, дается непросто. «Очень силен консерватизм», -- не скрывал заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов, выступивший вчера на заседании бюджетной комиссии с докладом «Об основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2009--2011 годы».

Правительственные экономисты придумали звучное название изменяемой таможенно-тарифной политике, которая, как сказал г-н Белоусов, «больше не будет изолирована от всей социально-экономической политики», -- «Эскалация тарифа». За этим бойким словосочетанием кроется довольно простая формула: минимальные ввозные пошлины на сырье, комплектующие, материалы, и максимальные -- на готовые изделия. Исключения из принципа «эскалации» (постепенного увеличения) тарифов есть -- снижение пошлин на высокотехнологическое оборудование, на высококачественные товары, аналоги которых не производятся в России (собственно, предоставление такого режима уже практикуется). Кроме того, предполагается «открытие внутренних рынков для увеличения предложения и предотвращения роста цен». Чтобы не было негатива от исключений, МЭРТ готов следить особо за импортом в сфере автомобилестроения и сельхозмашиностроения.

Достойные и недостойные товары будет отбирать межведомственная правительственная комиссия во главе с вице-премьером и главой Минфина Алексеем Кудриным. Г-н Белоусов вполне оптимистичен, говоря о таком механизме принятия решений. Он сообщил, что к работе будет привлечен бизнес «в большом количестве». Первоначально идея коренной модернизации промышленности за счет импортного оборудования принадлежала президенту Владимиру Путину. На встрече с бизнесменами летом 2006 года он объявил об отмене пошлин почти на 800 позиций импортного оборудования, не имеющего отечественных аналогов, на срок девять месяцев. Затем было принято решение сделать отмену пошлин постоянной. Летом 2007 года список был дополнен еще 98 позициями. Как объясняла тогда «Времени новостей» глава департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галина Баландина, поиском конкретных видов оборудования, на которое требуется снизить либо обнулить пошлины, министерство не занимается. Заинтересованные в его ввозе бизнесмены сами обращаются с этим предложением. И если не находят сведений о том, что аналоги все-таки есть, то данный вид оборудования попадает в список для отмены.

Г-н Белоусов вчера поспешил уверить, что новая таможенно-тарифная политика России не пойдет вразрез с правилами Всемирной торговой организации. «Мы отфиксировали уровни связывания (таможенно-тарифной политики и норм ВТО. -- Ред.)», -- заявил он. Если Россия успеет вступить в ВТО с 2009 года, то средневзвешенная ставка ввозных пошлин будет постепенно снижаться. В 2009 году она составит 12,1%, в 2010-м -- 11,4%, в 2011-м -- 10,5%.

Глава кабинета Виктор Зубков оказался в числе самых последовательных сторонников либеральных взглядов МЭРТ. А вот куратор Минэкономразвития Алексей Кудрин предпочитает больше думать о стабильности бюджета, нежели о покорении невиданных инновационных высот. Вчера г-н Кудрин публично спорил с МЭРТ пока всего по одному пункту. Речь идет об изменениях в Налоговый и Таможенный кодексы. Г-н Белоусов предложил установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость «при вывозе товаров в режиме переработки». Г-н Кудрин дал понять, что НДС -- «это не предмет таможенной политики» (а в налоговую, разумеется, он никого не пустит). Аргументы г-на Белоусова, что без «обнуления» НДС «таможенный режим переработки» превращается в фикцию, особого действия не возымели. И спорящие стороны разошлись на перерыв с бесперспективной формулировкой: «Договорились посмотреть». Если Минфин не сдаст позиции, то, по мнению г-на Белоусова, «возможность будет упущена».

Окончательное решение по программе «Эскалация тарифа» должно быть принято на заседании правительства 21 февраля. Примечательно, что прежде налоговая политика рассматривалась в паре с таможенной. Но в этот раз налоговые новации на ближайшие три года будут представлены Минфином лишь после президентских выборов, в двадцатых числах марта. По словам г-на Белоусова, «это специфика выборного года». Очевидно, что принципы будущей налоговой политики формируются в эти дни с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА