Время новостей
     N°25, 18 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2008
Остановка по требованию
Все главные конкуренты чемпиона дружно потеряли очки
Начало второго круга чемпионата мужской суперлиги получилось уникальным. Поражения потерпели оба лидера -- столичное «Динамо» и одинцовская «Искра». Но если подмосковная «сборная мира» не справилась со стабильно играющим на протяжении всего сезона новосибирским «Локомотивом», то «бело-голубые», руководимые итальянским наставником Даниэле Баньоли, вслед за жестокой неудачей в матче «Раунда двенадцати» Лиги чемпионов против немецкого «Фридрихсхафена» были биты одним из аутсайдеров «Ярославичем» -- 1:3.

Еще неделю назад шансы действующего чемпиона казанского «Динамо» на попадание в суперфинал, в котором примут участие две лучшие команды «регулярки», котировались довольно низко. Отставание подопечных Виктора Сидельникова от занимающей второе место «Искры» составляло девять очков, а впереди «Динамо-ТТГ» были не только команда Зорана Гайича и динамовцы, но и сибиряки с белгородцами. В 12-м туре все эти конкуренты казанцев дружно недосчитались очков, и перед чемпионом открылись весьма неплохие перспективы для защиты своего титула. Во-первых, «Динамо-ТТГ» имеет один матч в запасе -- игра 7-го тура против «Газпрома-Югры» перенесена на март, а во-вторых, на этой неделе клуб из столицы Татарстана принимает «Искру» и в случае трехочковой победы может приблизиться к ней на минимальное расстояние по потерянным очкам.

Наставник новосибирского «Локомотива» Павел Борщ приготовил Зорану Гайичу сюрприз -- в стартовой шестерке на позиции связующего вышел не Сергей Макаров, ранее активно привлекавшийся сербом в сборную России (2005--2006 годы), а Алексей Бабешин. Для Гайича и его волейболистов такая рокировка стала откровением, и пока они разбирались, что к чему и как организует атаки этот пасующий, сибиряки разгромили «Искру» в первой партии -- 25:16.

Во второй партии первым разобрался в ситуации Алексей Кулешов, который все чаще и чаще удачно блокировал атаки сибиряков. Подмосковная команда приноровилась к манере действий Бабешина, взяла две партии, и после этого началась тренерская дуэль в полном смысле этого слова. Наставники в поиске усиления игры сделали несколько замен. Вместо Бабешина, которого «искровцы» уже раскусили, вышел Макаров, а Дмитрий Лекомцев в доигровке занял место изрядно подуставшего пуэрториканца Сото. Гайич бросил в бой Тараса Хтея и Сергея Хорошева. Появление Лекомцева принесло существенную пользу сибирякам, а игроки «Искры» в концовке матча под грузом усталости стали ошибаться.

Жиба под занавес тай-брейка пробил в аут ключевой мяч, а вот у «Локо» практически безупречно выглядел американский доигровщик Уильям Придди -- реализовано 77 (!) процентов атак. К тому же у «железнодорожников» куда лучше обстояли дела с приемом -- 73% позитива против 53 у гостей. Несмотря на то что диагональный нападающий сибиряков Николай Павлов провел далеко не самый лучший матч в нынешнем чемпионате, именно он забил несколько ключевых мячей в пятом сете. Таким образом, «Искра» привозит с восточного выезда (Уфа--Новосибирск) только три очка из шести возможных.

Победа ярославцев над столичным «Динамо» относится к категории суперсенсаций. Вернувшийся в суперлигу «Ярославич» в этом чемпионате успел прослыть самой невезучей командой, проиграв во всех пятисетовых матчах. И вдруг безоговорочная победа над «бело-голубыми», ставшая мощным ударом по тренерской репутации Баньоли. Провалил эту игру соотечественник наставника Матей Чернич -- две результативные атаки из 13. Лучший бомбардир «Ярославича» и всего чемпионата Максим Михайлов поддержал свое реноме -- 24 очка, в том числе три эйса. У динамовцев по-прежнему не может вернуть себе место в основном составе Семен Полтавский -- в диагонали Баньоли пока делает ставку на Павла Круглова.

Испытывающий проблемы с блокирующими, «Локомотив-Белогорье» на своей площадке позволил аутсайдеру «Локомотиву-Изумруду» довести дело до тай-брейка, потеряв очко. Белгородцы выиграли все четыре своих затяжных поединка, а если учитывать их выступление в Кубке России, на турнире в Уфе и на рождественском «Фландерс Кап» в Бельгии, то вырисовывается и вовсе удивительная картина. Геннадию Шипулину впору присваивать неофициальный титул «Мистер Тай-брейк» -- семь побед в семи случаях. Другое дело, что в нескольких таких матчах «железнодорожники» не должны были доводить дело до пятой партии.

Из других встреч отметим битву «Газпрома-Югры» и калининградского «Динамо-Янтаря». Сургутянин Константин Порошин отлично сыграл на блоке -- семь результативных действий. Словенский диагональный хозяев Сасса Гадник набрал свои законные 20 очков, а у калининградцев на этой позиции по ходу матча Станислав Динейкин вытеснил участника «Матча звезд» Алексея Черемисина.




Результаты. Суперлига. 12-й тур. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) -- «Динамо-ТТГ» (Казань) -- 0:3 (21:25, 20:25, 20:25), «Ярославич» (Ярославль) -- «Динамо» М -- 3:1 (25:23, 19:25, 25:19, 25:17), «Локомотив» Нс -- «Искра» -- 3:2 (25:16, 23:25, 23:25, 25:20, 15:11), «Локомотив-Белогорье» -- «Локомотив-Изумруд» -- 3:2 (18:25, 25:27, 25:23, 25:16, 15:8), «Газпром-Югра» -- «Динамо-Янтарь» -- 3:2 (25:21, 29:31, 16:25, 25:16, 15:11). Лидируют: «Динамо» М -- 28 очков (десять побед -- два поражения), «Искра» -- 28 (10-2), «Локомотив» Нс -- 23 (8-4), «Локомотив-Белогорье» -- 23 (9-3), «Динамо-ТТГ» -- 21 (7-4).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ