Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Стратегическое назначение
Герман Греф нашел для Сбербанка главного экономиста
Глава Сбербанка Герман Греф намерен в марте закрыть еще две вакансии в правлении кредитной организации. По его словам, руководители корпоративного и розничного блока будут определены через месяц. Тогда же будет назначен и главный экономист Сбербанка. Г-н Греф не назвал имени будущего сотрудника, по информации «Времени новостей», эту должность займет научный руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Ксения Юдаева.

О том, что Сбербанк будет создавать собственный институт макроэкономических исследований, г-н Греф объявил в январе. По его словам, эта структура станет заниматься прогнозированием кризисных явлений в банковской системе и экономике в целом. «Это не будет огромная организация, это будет компактный научный центр, который по всем основным принципам будет соответствовать, например, таким институтам, как Goldman Sachs и McKinsey», -- заявил вчера глава Сбербанка. По его словам, создание такого института не потребует больших расходов. На вопрос о том, кто мог бы стать главным экономистом банка и руководителем центра, г-н Греф не ответил, сказав лишь, что это «будет не Клепач (глава сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. -- Ред.) и не какой-нибудь другой человек из МЭРТ».

По словам источника «Времени новостей», близкого к руководству Сбербанка, выбор уже сделан в пользу Ксении Юдаевой, которая с 2006 года занимает одну из ведущих должностей в ЦСР, до этого она пять лет работала в Центре экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР). Выпускница МГУ, в 1998 году она защитила диссертацию Ph.D в Массачусетском технологическом институте. Собеседник газеты отмечает, что г-жа Юдаева признанный эксперт в сфере международных торговых отношений и макроэкономист, работая в ЦСР, она зарекомендовала себя как член «команды Грефа». Должности главного экономиста в Сбербанке прежде не было, и собеседник газеты полагает, что в известной степени ее введение и создание «компактного научного центра» связано именно с кандидатурой г-жи Юдаевой.

В ближайшее время Герман Греф обещает заполнить и еще две вакансии -- руководителей корпоративного и розничного блока. «Я постараюсь это сделать в марте. Это ответственное решение, и затягивать его мне меньше всего бы хотелось», -- сказал он. Кадровые проблемы у главы Сбербанка начались после того, как в конце прошлого года кредитную организацию покинули пять членов правления. В конце января г-н Греф изменил структуру управления банком и назначил пять членов правления: так, финансовым директором стал Антон Карамзин, занимавший аналогичную должность в российской «дочке» Morgan Stanley, бывший заместитель г-на Грефа в Минэкономразвития Станислав Кузнецов начал курировать административную деятельность банка, а Денис Бугров, прежде работавший в московском представительстве McKinsey & Company, отвечает теперь за стратегическое развитие. Остались еще три вакансии -- нет кураторов розничного и корпоративного блока, а также первого зампреда (прежде это место занимала Алла Алешкина, ставшая на днях главой Связь-банка). Отвечая вчера на вопрос журналистов, будут ли руководители этих блоков из Сбербанка или выходцами из других структур, г-н Греф отметил, что не делит людей на тех, кто работает внутри банка и вне его: «Люди будут отобраны по принципу наибольшей конкурентоспособности, это основной принцип, который закладывается».

Как известно, еще в прошлом году, когда в банке поменялось руководство, участники рынка прогнозировали массовый отток менеджеров высшего и среднего звена. Собеседники газеты не исключают того, что многие сотрудники действительно перейдут в Связь-банк.




Сбербанк намерен усиленно контролировать расходы после их значительного роста в 2007 году, заявил Герман Греф. Он рассказал, что программа по сокращению издержек станет частью стратегии его развития банка, консультанты по ее разработке должны быть определены до середины марта. "Пока в конкурсе участвуют четыре компании. Сколько мы выберем, пока неизвестно: может быть, это будет одна компания, а может быть, консорциум", -- сказал г-н Греф в рамках второго российско-индийского форума по торговле и инвестициям. Как сообщила в конце января и.о. директора финансового управления Сбербанка Ольга Михневич, ожидается 30-процентный рост расходов банка по итогам 2007 года и 20-процентный -- в 2008-м.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки