Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Все, что наработано непосильным трудом
Георгий Шпак хочет и дальше губернаторствовать на Рязанщине
Чувство удовлетворения от проделанной работы охватило главу Рязанской области Георгия Шпака за два месяца до окончания срока его губернаторских полномочий. Это чувство было столь сильно, что г-н Шпак пригласил разделить его столичных журналистов, созвав вчера пресс-конференцию под названием «Реализация приоритетных национальных проектов в Рязанской области».

Губернатор не скупился на краски, расписывая успехи в работе нацпроектов по развитию АПК, предоставлению доступного жилья гражданам, а также по совершенствованию сферы здравоохранения и образования. При этом г-н Шпак по ходу выступления делал неоднократные реверансы в сторону куратора нацпроектов первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который почти со стопроцентной вероятностью будет избран новым президентом России 2 марта. Фото г-на Медведева с Георгием Шпаком украшало даже брошюру, которую организаторы пресс-конференции раздавали представителям прессы. В связи с этим вряд ли будет преувеличением сказать, что главная цель этого мероприятия для г-на Шпака -- выразить лояльность кандидату номер один и сделать заявку на продолжение губернаторства.

Напомним, что Георгий Шпак, бывший член бывшего блока «Родина», избрался на пост главы рязанской администрации в конце марта 2004 года, на волне успеха «родинцев» в парламентских выборах 2003 года. Вступление в новую должность было омрачено грандиозным скандалом: местная предпринимательница Наталья Сучкова заявила, что предоставила г-ну Шпаку «беспроцентный заем» в размере 48 млн руб. для ведения избирательной кампании. За это будущий глава региона пообещал сделать г-жу Сучкову вице-губернатором и согласовывать с ней кадровую политику. Эти условия были прописаны в соглашении сторон и скреплены личной подписью г-на Шпака. Своих обещаний он после избрания не сдержал, и разгневанная бизнесвумен через суд потребовала вернуть ей деньги. В свою очередь конкурент г-на Шпака по губернаторским выборам депутат-единоросс Игорь Морозов потребовал отмены результатов голосования. После этого областная прокуратура проверила финансирование кампании видного «родинца» и по фактам проверки возбудила уголовное дело. В разгар событий глава Рязанщины мудро написал заявление о вступлении в «Единую Россию» и действительно получил заветный партбилет, однако только спустя полгода. К этому времени суд решил, что нет оснований отменять итоги губернаторских выборов, а г-жа Сучкова отозвала свой иск, заявив, что с ней «расплатились».

Весной прошлого года Георгий Шпак снова оказался на грани отставки. В ходе проведенной Генпрокуратурой проверки выяснилось, что проживание всей семьи главы региона в административном «Доме губернатора» целиком оплачивается из областного бюджета. За казенный счет покупались даже постельное белье, халаты и тапочки, а также импортное пианино и солярий. По некоторым сведениям, эта скандальная проверка была проведена, чтобы вынудить губернатора уйти в отставку. Однако г-н Шпак устоял и на этот раз, отделавшись предупреждением. Заодно Генпрокуратура напомнила ему, что, несмотря на все успехи в нацпроектах, возглавляемая им Рязанская область остается дотационным регионом.

Сменить рязанского губернатора до выборов не получилось, но теперь это должно быть сделано. Срок его полномочий истекает 13 апреля, а вероятность переназначения, по мнению аналитиков, не слишком велика. «Последние год-полтора Шпака считают «хромой уткой», его шансы остаться на посту всегда рассматривались как невысокие в связи с личными качествами и отсутствием значимых прорывов в Рязанской области», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» глава Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. Наиболее вероятным кандидатом на роль рязанского губернатора считается нынешний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. На думских выборах 2 декабря именно он возглавлял региональный список «Единой России», а вот Георгию Шпаку в этой чести было отказано.

Впрочем, до разрешения этой кадровой интриги ждать остается считанные недели: кандидатура нового главы региона должна быть внесена в областное заксобрание за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, то есть в районе 9 марта. А кандидатуры подобраны уже сейчас, поскольку по закону это делается за 90 дней до истечения срока полномочий главы региона.

Кстати, предлагать рязанским депутатам нового главу администрации будет все-таки не куратор нацпроектов, с которым губернатор Рязанщины успел сфотографироваться на брошюру, а действующий президент Владимир Путин, остающийся на посту вплоть до майской инаугурации преемника.

Наталья РОЖКОВА