Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Титанические планы
Россия договорилась с Индией о крупных инвестициях в совместные предприятия
Россия и Индия могут инвестировать в совместные предприятия порядка 8 млрд долл. Как рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам второго индийско-российского форума по торговле и инвестициям, организованного Минэкономразвития, соглашения на такую сумму обсуждались на форуме.

В итоговом протоколе, подписанном г-жой Набиуллиной и министром торговли Индии Камалем Надхом, перечислены приоритетные области сотрудничества: это энергетика, транспорт, фармацевтическая промышленность и горнодобывающая отрасль. «Главная цель -- не механический рост товарооборота. Главное для нас -- обеспечить этот рост на основе диверсификации и сделать упор на развитие инноваций», -- подчеркнула г-жа Набиуллина. Она особо выделила крупные российские проекты, уже реализующиеся на территории Индии. Самый масштабный запускает АФК «Система», которая приобрела контрольный пакет акций оператора связи Shyam Telelink и получила лицензию на работу в ряде регионов страны, а также имеет планы в сфере коммерческой недвижимости. По словам источника в российской делегации, инвестиции в проекты, самым крупным из которых является развитие сотовой связи в Индии, составят до 6 млрд долл. Кроме того, КамАЗ построит здесь завод, который к 2010 году начнет производить до 500 грузовиков в год. Компания «Итера» и «ГидроОГК» будут вкладывать средства в развитие местной энергетики, а «Технохимхолдинг» намерен наладить производство продукции из титана. Источник в российской делегации также рассказал журналистам, что компания АЛРОСА рассматривает возможность создания совместного предприятия с Индией по обработке российских алмазов.

На форуме было принято решение создать ряд новых структур, которые должны способствовать усилению взаимной инвестиционной активности. По словам Эльвиры Набиуллиной, будет создана рабочая группа, состоящая из чиновников и членов советов директоров предприятий. В нее войдут по десять директоров крупнейших предприятий от каждой страны.

А для тех индийских бизнесменов, кто заинтересован вкладывать деньги в Россию, но не знает, куда лучше, в ноябре в Дели пройдет российская экономическая выставка. «Правительство будет оказывать всемерную поддержку развитию сотрудничества и взаимовыгодным инициативам бизнеса», -- заверил участников форума вице-премьер Александр Жуков.




Россия примет решение о продаже доли в проекте "Сахалин-3" крупнейшей нефтедобывающей компании Индии Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) в скором времени, заявил директор департамента государственной энергетической политики Минпромэнерго Сергей Михайлов. При этом он отметил, что Индии также необходимо рассматривать возможность инвестиций в нефтегазовые проекты в Сибири и на Дальнем Востоке: "У Индии есть инвестиции в "Сахалин-1". Этого недостаточно для того, чтобы обеспечить растущий энергоспрос в стране". Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский. Крупнейшим объектом является Южно-Киринская структура. Ресурсы блоков оцениваются более чем в 600 млн тонн углеводородного сырья. Кроме того, по словам г-на Михайлова, "Роснефть" может купить долю в заводе по сжижению природного газа (СПГ), который планирует построить ONGC. Речь идет об СПГ-терминале на юге Индии в городе Мангалоре. ONGC является участником проекта "Сахалин-1" с долей в 20% наряду с Exxon Neftegaz Ltd. (30%), "Роснефтью" (20%) и японской SODECO (30%). ИНТЕРФАКС

Вера СИТНИНА, Дели