Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Обама возглавил гонку у демократов
Кандидаты в президенты США от Демократической партии сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон выбирают все более экзотичные формы борьбы за голоса и кошельки сопартийцев. Вчера в Вашингтоне почитатели Хиллари могли за тысячу долларов выпить в особняке Клинтонов с ее супругом, экс-президентом США Биллом. Все сборы пошли в избирательный фонд, в который ранее сама Хиллари уже внесла 5 млн долл. А ее соперник Обама уже предстал президентом, правда, пока только в форме восковой скульптуры на фоне интерьеров, похожих на Овальный кабинет, в филиале Музея восковых фигур мадам Тюссо.

46-летний Барак Обама пока опережает 60-летнюю Хиллари Клинтон по набранным голосам в Демократической партии. В его активе сейчас 1231 голос, а у Клинтон -- 1196. Такие результаты были оглашены по результатам праймериз 12 февраля "на реке Потомак" -- речь идет о предварительных выборах в столичном округе Колумбия и примыкающих к нему штатах Виргиния и Мэриленд. Чтобы выйти в финал и сразиться в ноябре с соперником-республиканцем, кандидату-демократу надо заручиться поддержкой не менее 2025 делегатов партийного съезда, который пройдет в августе. Клинтон надеется переломить ситуацию 4 марта, когда праймериз пройдут в «мегаштатах» -- Огайо, Техасе, Вермонте и Род-Айленде. Но до этого -- 19 февраля -- демократы будут голосовать на Гавайях и в Висконсине. И в обоих штатах скорее всего вновь победит Обама. Ведь на Гавайях он родился, а в соседнем с Висконсином Иллинойсе живет в настоящее время. Там он сделал свою политическую карьеру.

В лагере республиканцев все гораздо спокойнее. На Потомаке 71-летний республиканец Джон Маккейн подтвердил превосходство над 52-летним Майком Хакаби.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Выборы в США