Время новостей
     N°140, 05 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2000
Зерно перемололи в векселя
Следователи заинтересовались судьбой «хлебных» денег столичной администрации
Очередное крупное расследование о хищении денег из московского бюджета начали на днях сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал один из столичных монополистов -- АО «Мельничный комбинат в Сокольниках». По версии следователей, заместитель директора этого предприятия и руководители двух частных фирм участвовали в хищении более 50 млн рублей, выделенных городским правительством на закупку зерна. Более того, оперативники проверяют сейчас на причастность к аферам с мукой целый ряд чиновников московской мэрии и уже провели выемки документов в департаменте продовольственных ресурсов ведомства г-на Лужкова.

Первыми «Мельничным комбинатом в Сокольниках» заинтересовались представители ГУБЭП МВД РФ и УБЭП Москвы. Как уверяют оперативники, за последний год в столице значительно подорожали мука и отруби, и они решили выяснить, с чем это связано. Представители комбинатов в один голос начали твердить, что вынуждены повышать цены из-за роста стоимости перевозок, электричества и т.п. Эти доводы показались сыщикам малоубедительными, и они решили посмотреть, как предприятия используют выделяемые им государством деньги. Проверка «Мельничного комбината в Сокольниках» привела к возбуждению уголовного дела.

По словам милиционеров, в основу расследования легла история еще годичной давности. Тогда правительство Москвы перечислило на ссудный счет комбината 50 млн рублей, предназначенных на закупку зерна. Однако руководители АО распорядились деньгами по-своему: вначале их перевели на счет ООО «Нория-инвест», а потом другого предприятия -- ООО «Торгпродукт». Сделано все это было под предлогом приобретения этими фирмами зерна.

«Торгпродукт», однако, использовал эти деньги иначе и купил на них... векселя «Мельничного комбината в Сокольниках». А через несколько дней ООО потребовало от комбината расплатиться по ценным бумагам, что было незамедлительно выполнено. В результате этих манипуляций 50 млн рублей превратились из ссуды правительства Москвы в частный доход «Торгпродукта». Не менее интересные события происходили и с мукой, изготовленной из зерна купленного на правительственные деньги. Как уверяют милиционеры, с комбината она уходила в многочисленные фирмы-посредники, которые, перепродавая друг другу муку, взвинчивали на нее цену (в среднем она возрастала в 1,5 раза). В результате, когда мука поступала в хлебопекарни, ее стоимость оказывалась сильно завышенной. Кстати, как установили оперативники, с некоторыми из этих фирм-посредников так или иначе были связаны родственники высокопоставленных городских чиновников. По словам сыщиков, руководство «Мельничного комбината в Сокольниках» сложившаяся ситуация ничуть не беспокоила.

Гораздо больший интерес к ней проявили сотрудники ГУБЭП, которые собрали все материалы по аферам и передали их в СК при МВД РФ. Следователи возбудили по факту хищения уголовное дело, а недавно провели выемки документов в департаменте продовольственных ресурсов правительства Москвы. Помимо бумаг сыщики изъяли там дискеты и жесткие диски компьютеров. Обыски также прошли в пяти московских банках и фирмах «Нория-инвест» и «Торгпродукт». В офисе последней оперативная группа обнаружила 600 тыс. рублей и 16 тыс. долларов, а в квартире ее директора Шлаковского -- еще 11,5 млн рублей и 17 тыс. долларов. 3 октября заместитель директора комбината Сорокин и предприниматель Шлаковский были задержаны. Глава же ООО «Нория-инвест» Южаков, видимо, почувствовав опасность, исчез, и его объявили в федеральный розыск.

Александр ШВАРЕВ