Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Ажиотаж вокруг матча Энин в Антверпене
Хроника спортивных событий
Многие теннисистки элиты собрались в Антверпене (Бельгия), где суммарный гонорарный фонд составляет 600 тыс. долл. Наш «квалифай» Алиса Клейбанова в стартовом раунде оказалась сильнее венгерки Агнеш Шавай -- 6:2, 6:3, Ярослава Шведова уже в матче второго круга потерпела поражение от Карин Кнапп (Италия) -- 6:3, 4:6, 2:6. Завтра в борьбу непосредственно с 1/8 финала вступит первая ракетка планеты Жюстин Энин. Она встретится с болгаркой Цветаной Пиронковой. По данным организаторов, интерес к лучшей спортсменке страны в Антверпене громадный, на вчерашний день было продано 13 тыс. билетов из 13 500, и, естественно, ожидается супераншлаг. Ажиотаж можно объяснить тем, что последний раз Жюстин в официальном матче играла на территории своей страны два года назад, когда сборная Бельгии победила россиянок в Кубке федерации.

На турнире АТП с призовым фондом 534 тыс. евро в Марселе Михаилу Южному компанию в основной сетке составили его тезка Елгин и Теймураз Габашвили, пробившиеся в число 32 соискателей трофея через квалификационный барьер. Елгин в первом круге уступил французу Николя Маху -- 3:6, 3:6, Габашвили взял верх над немцем Михаэлем Беррером -- 7:6 (7:5), 6:4. Южный вчера днем встречался с хорватом Марином Чиличем и победил 6:4, 7:6 (7:3).

На соревнованиях в бразильском Коста-ду-Сауип с общей суммой премиальных 435 тыс. долл., где поединки проходят на грунтовых кортах, «посеянный» под третьим номером Игорь Андреев уступил аргентинскому «квалифаю» Эдуардо Шванку -- 2:6, 3:6. Москвич был единственным нашим соотечественником в основной сетке.

В Делрэй-Бич (США) матчи играются на открытых кортах с покрытием хард. Ряд встреч второго игрового дня были прерваны или не состоялись вообще из-за дождя. В частности, это касается и матча между нашим Юрием Щукиным и американцем Сэмом Куэрри. Игорь Куницын в 1/16 финала победил здесь немца Бенджамина Беккера -- 6:3, 7:6 (7:1).

«Крылья» срываются в штопор

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Филадельфия» -- 4:3, «Бостон» -- «Каролина» -- 2:3 -- Самсонов «К» (1+1), «Оттава» -- «Буффало» -- 1:5, «Тампа» -- «Монреаль» -- 3:2 -- Марков «М» (0+1), «Нэшвилл» -- «Детройт» -- 4:2 -- Радулов «Н» (2+0), Дацюк «Д» (1+0), «Сент-Луис» -- «Лос-Анджелес» -- 4:2 -- Фролов «Л» (1+0), «Эдмонтон» -- «Миннесота» -- 4:2 -- Гребешков «Э» (0+1), «Колорадо» -- «Анахайм» -- 1:2, «Сан-Хосе» -- «Калгари» -- 3:4 (ОТ).

Лидер регулярного чемпионата «Детройт» потерпел уже четвертое поражение подряд. Впрочем, даже проиграв «Лос-Анджелесу», «Торонто», «Анахайму», а теперь еще и «Нэшвиллу», «красные крылья» не слишком ослабили свои позиции во главе турнирной таблицы Западной конференции. Имея 87 очков, «Крылья» могут не опасаться конкурентов. Тем более что «Айлендерс», оборвав свою семиматчевую безвыигрышную серию, доказал, что все плохое когда-нибудь да заканчивается. При этом хоккеистам из Нью-Йорка пришлось за матч совершить 47 бросков, что является рекордом сезона.

«Юта» Кириленко не отдаст

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Бостон» -- 97:104, «Атланта» -- «Детройт» -- 90:94, «Нью-Джерси» -- «Миннесота» -- 92:88, «Майами» -- «Денвер» -- 113:114 (ОТ), «Мемфис» -- «Сакраменто» -- 107:94, «Чикаго» -- «Нью-Орлеан» -- 86:100.

Руководство клуба «Юты» опровергло слухи об обмене Андрея Кириленко. Ранее сообщалось, что российский форвард может отправиться в «Чикаго», а в обратном направлении проследует центровой «Булз» Бен Уоллес. Но сначала Кириленко объявил о том, что ничего не знает о возможной сделке, а затем и вице-президент «Юты» Кевин О'Коннор заявил о нежелании расставаться с лучшим баскетболистом Европы прошлого года.

Хиддинк уже опередил шведов

Сборная России, даже не проводя контрольного матча, поднялась на две строчки в ежемесячном рейтинге ФИФА. Сейчас команда Гуса Хиддинка занимает в нем 22-ю строчку. Соперники россиян по группе чемпионата Европы сборная Швеции, наоборот, опустились на 24-ю позицию. Испания и Греция, с которыми сборной России также предстоит встретиться на «Евро-2008», находятся намного выше -- испанцы четвертые вслед за Аргентиной, Бразилией и Италией, а греки расположились на десятой строчке.

Северная и Южная Корея не могут договориться

Проведение матча отборочного цикла чемпионата мира-2010 между Кореей и КНДР оказалось под угрозой из-за позиции властей Пхеньяна. Спор между двумя соседними странами разгорелся из-за того, что КНДР отказывает Корее в праве поднять во время запланированного на 26 марта матча в Пхеньяне свой национальный флаг и исполнить гимн страны. Это должен быть первый в Пхеньяне за последние 18 лет футбольный поединок между сборными этих двух стран, некогда составлявших одно государство, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи власти КНДР утверждают, что «южнокорейский национальный флаг никогда не реял в небе Северной Кореи, а гимн Юга никогда не звучал на ее просторах», пишет газета «Чосон Ильбо». Свое требование Пхеньян объясняет «интересами единства и гармонии» и тем, что южнокорейский гимн и флаг «способствуют углублению межкорейского конфликта».

На переговорах Север упорно настаивал на том, чтобы вместо государственного флага и гимна Кореи перед началом матча исполнялась популярная по обе стороны границы народная песня «Ариран» и был поднят «флаг Корейского полуострова». Именно под этим стягом спортсмены КНДР и Республики Корея промаршировали на церемонии открытия в 2006 году Азиатских игр в Дохе. Кроме того, игроки сборной Южной Кореи также должны будут заменить на своих футболках изображение национального флага на голубого цвета силуэт Корейского полуострова.

Руководство Корейской футбольной ассоциации (КФА) отказалось удовлетворить требование официального Пхеньяна. Помимо этого, власти Севера также не намерены дать разрешение на посещение отборочного матча группе южнокорейских болельщиков численностью до 1000 человек. Сеул получил отказ и на освещение игры группой своих журналистов численностью от 50 до 85 человек. По мнению Севера, достаточно всего нескольких репортеров. В этой связи вице-президент КФА Чхо Чон Ен заявил о возможности переноса матча на территорию третьей страны.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ