Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
Без скидки на популизм
АРБ призвала банки повышать ставки по кредитам
Проблемы, возникшие у российских банков в связи с мировым кризисом ликвидности, нужно решать самим банкам. А поскольку заемные средства на внешних рынках становятся все дороже для отечественных финансовых институтов, то и сами банки должны повышать ставки.

К такому нехитрому выводу пришли участники заседания комитета Ассоциации российских банков по ипотечному кредитованию. В распространенном вчера релизе говорится, что банкам «рекомендовано осуществлять повышение процентных ставок по ипотечным и иным кредитам в зависимости от стоимости денежных средств, состояния рынка и иных параметров, влияющих на ее формирование, исключив при этом необоснованный популизм в целях привлечения клиентов на условиях, не соответствующих требованиям рынка».

Как известно, многие банки еще в конце прошлого года объявили о повышении ставок по различным кредитам, в том числе и по ипотеке, в среднем на 1--2 процентных пункта. Общую позицию рынка по этому поводу на прошлой неделе озвучил глава Сбербанка Герман Греф на встрече банкиров с премьером Виктором Зубковым. По словам г-на Грефа, «со второго квартала большинство банков вынуждено будет несколько увеличить кредитные ставки и будет сжато денежное предложение реальному сектору экономики».

Что касается заявления АРБ о возможном популизме банков, то, как правило, банки все-таки исходят из рыночных условий своей деятельности и вряд ли будут работать себе в убыток. По словам начальника управления партнерских продаж Городского ипотечного банка Дмитрия Шапочкина, сейчас редко какой банк может позволить себе выдавать ипотечные кредиты по ставке ниже 9% годовых. Однако утверждать, что такие предложения являются демпинговыми, вряд ли стоит. Все зависит от того, какими источниками привлечения средств пользуется банк, от структуры его бизнеса и других параметров».

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки