Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Косовские пиротехники
Албанцы готовы провозгласить независимость уже в воскресенье
Ситуация вокруг сербского края Косово стремительно накаляется. Вчера Сербия потребовала немедленно созвать Совбез ООН, чтобы обсудить намерение албанских сепаратистов провозгласить независимость в ближайшие дни. Сербский постпред при ООН Павле Йевремович в послании на имя действующего председателя СБ ООН панамца Рикардо Ариаса подчеркнул, что такое заседание необходимо «в связи с последними приготовлениями к противозаконному провозглашению независимости, которые предпринимают временные власти». Его поддержал российский постпред Виталий Чуркин, сообщивший, что Совбез должен собраться в четверг. «Если объявят провозглашение независимости края -- это будет ошибка», -- заявил глава МИД России Сергей Лавров. А спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко отметил, что «в ходе совещания мы еще раз огласим свою позицию по косовскому вопросу и будем призывать наших партнеров одуматься».

Под «партнерами» российский дипломат имел в виду прежде всего страны -- члены Евросоюза. Им адресованы циркулирующие в последние дни сведения о том, что Приштина провозгласит независимость не позднее утренних часов в понедельник. В этот день, 18 февраля, в Брюсселе соберутся главы МИД стран -- членов ЕС. Лидеры албанцев рассчитывают, что акт о независимости поставит европейских дипломатов перед фактом и вынудит их признать новорожденное государство. Вчера глава МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел подтвердил, что «когда Косово что-то сделает, тогда мы будем принимать решения». На днях Брюссель уже подал албанским сепаратистам позитивный сигнал, начав размещать в крае свою гражданско-полицейскую миссию вопреки категорическим возражениям Белграда.

«В столице Косово Приштине все готово для церемонии принятия декларации о независимости. Это событие может произойти в воскресенье или самое позднее утром в понедельник», -- рассказал «Времени новостей» президент Косовского института средств массовой информации Агрон Байрами, собирающийся принять участие в торжествах. По его словам, «после того как ассамблея Косово провозгласит независимость, в Приштине начнется праздничный фейерверк, а оркестр местной филармонии исполнит гимн Евросоюза -- «Оду радости» Бетховена». Но г-н Байрами подчеркнул: «Принятие парламентской декларации не означает, что Косово в тот же день обретет полноценную независимость. Для того чтобы она вступила в силу, депутаты должны будут утвердить государственную символику, принять конституцию Косово и ряд других законов, регулирующих его статус. Этот процесс может потребовать нескольких дней и даже недель».

Временная уступка, очевидно, адресована тем странам -- членам ЕС, кто пока не собирается признавать независимость Косово: Кипру и особенно ключевому оппоненту албанцев -- Испании. В этой стране, вот уже не одно десятилетие противостоящей баскскому и каталонскому сепаратизму, 9 марта пройдут парламентские выборы. И если каталонцы пока спокойны, то в столице Страны Басков Бильбао в последние дни происходили столкновения с полицией. Баскская запрещенная сепаратистская группировка ЭТА уже активно ссылается на косовский пример, который, по ее мнению, доказывает, что и «борьба басков за независимость не является утопией». Поэтому правительство социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро опасается, что провозглашение независимости Косово и тем более ее признание на уровне ЕС приведут к падению кабинета. Вчера ведущая испанская газета «Паис» обвинила Сапатеро в том, что он до сих пор не определился с позицией по Косово, и призвала его более решительно "встать на сторону России".

«Евросоюз упустил время, когда он мог реально способствовать разрешению косовского кризиса или по крайней мере смягчить его остроту», -- подчеркнул в беседе с «ВН» эксперт Института славяноведения РАН доктор исторических наук Александр Карасев. «Еще в 2005--2006 годах, когда международное сообщество только попыталось заставить сербов и албанцев сесть за стол переговоров, Брюссель должен был распахнуть перед Сербией двери Евросоюза и предоставить ей и в том числе Косовскому краю миллиардные кредиты на льготных условиях. В этом случае Сербия и Косово вступили бы в ЕС в общих границах, экономика края начала подниматься, а сербы и албанцы стали бы сговорчивее», -- уверен наш собеседник. Теперь же «Евросоюз оказался в кризисе, ему надо думать не о признании независимости Косово, а о преодолении раскола в собственных рядах».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово