Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
«Мюрдалевская лекция» Лаврова
Россия и Китай спасают космос от войны
Выступая вчера в Женеве на ежегодной международной конференции по разоружению, глава МИДа Сергей Лавров изложил мнение России по ключевым проблемам стабильности и безопасности в мире. Министр официально внес российско-китайский проект договора о демилитаризации космоса. Этот документ уже получил неофициальную поддержку большинства стран, но вызвал возражения США. Однако Сергей Лавров настроен оптимистично. По его словам, российско-китайский проект внесен «с исследовательским мандатом», предполагающим «поиск компромисса».

Глава российской дипломатии напомнил участникам женевского форума о «несостоятельности односторонних и блоковых схем» в обеспечении глобальной безопасности. Он высказался «за формирование единого пространства безопасности в Евро-Атлантическом регионе», призвав партнеров «к открытым, честным и по-настоящему демократическим дебатам» по всем интересующим их вопросам.

Проблемы международной безопасности обсуждались также в рамках ежегодных Мюрдалевских чтений в женевском Дворце наций. Они проводятся в память об известном шведском экономисте, лауреате Нобелевской премии Гуннаре Мюрдале. Лавров выступил с лекцией на тему «Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы».

Министр в том числе разъяснил позицию России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ): «Старый ДОВСЕ с исчезновением Организации Варшавского договора и расширением НАТО давно утратил связь с действительностью. Мы готовы к продолжению переговоров». В конце 2007 года Россия ввела мораторий на его действие из-за того, что страны НАТО отказываются ратифицировать адаптированный вариант.

У Лаврова вчера выдался напряженный день. Помимо доклада на конференции и «мюрдалевской лекции» он провел переговоры с швейцарской коллегой Мишлин Кальми-Ре, с представителями женевской штаб-квартиры ООН и с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Мареком Белькой.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ