Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Он обвиняет
Милошевичу не дадут стать Димитровым
Сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии должен выступить главный европейский подсудимый последних пятидесяти лет. Экс-президент Югославии Слободан Милошевич намерен дать гневную отповедь гаагскому «судилищу» и возложить на мировое сообщество ответственность за те преступления, в которых оно обвиняет самого балканского лидера. Впрочем, блеснуть красноречием по полной программе Милошевичу вряд ли дадут. Организаторы предупредили, что сегодняшнее заседание будет укороченным «по техническим причинам»: у Гаагского трибунала, мол, не хватает помещений, и зал придется отдать под другие слушания, ведь Милошевич не единственный «клиент» международной Фемиды. Нетрудно догадаться, что за этим скрывается доля лукавства. Просто никто не хочет превращать экс-президента СРЮ в нового пламенного трибуна наподобие Георгия Димитрова образца 1933 года.

Вчера практически весь день обвинение знакомило суд с доказательной базой -- видео- и фотоматериалами, перехваченными телефонными разговорами Милошевича. По сведениям агентства AP, материалы по Хорватии и Боснии представила британская МИ-6, по Косово -- ЦРУ, использовались данные спецслужб Боснии и Хорватии. Впрочем, известные юристы, входящие в Комитет в защиту Слободана Милошевича, скептически оценивают их значимость. «Большего детского лепета и скукоты я не слышал», -- прокомментировал обвинения французский эксперт Жак Верже.

Милошевичу слово досталось лишь за полчаса до окончания слушаний. Он вновь заявил о незаконности заточения и нелегитимности МТБЮ. Успел обличить Карлу Дель Понте в нарушении презумпции невиновности «вынесением ему приговора на параллельном суде, инициированном ею в СМИ». На этом судья Мэй слушания прервал, пообещав предоставить слово на следующем заседании. Затем настанет черед свидетелей, хотя вряд ли это произойдет сегодня. Первыми станут косоварский лидер Ибрагим Ругова и американский эмиссар на Балканах Ричард Холбрук.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ