Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Минэнерго против комиссий
Министерство энергетики предлагает изменить порядок заключения соглашений о разделе продукции (СРП) и внести для этого необходимые изменения в законодательство. Минэнерго предлагает создать одну правительственную комиссию по подготовке СРП вместо нынешних двух десятков.

По действующему законодательству для каждого проекта СРП (а их сейчас более 20) необходимо создавать специальную правительственную комиссию. «Количество СРП, по которым ведутся переговоры, в рамках существующей процедуры превышают физические возможности комиссий. При этом многие члены рабочих групп и комиссий из ряда министерств и ведомств, не связанных с добычей полезных ископаемых, не обладают специальными знаниями о СРП и о порядке их заключения и реализации, -- говорится в подготовленном Минэнерго отчете. -- Следует полностью пересмотреть практику подготовки соглашений, внеся поправки в закон «О СРП», которые предусматривали бы создание единой для всех СРП правительственной комиссии».

Минэнерго также предлагает шире привлекать экспертов и консультантов к работе новой суперкомиссии по СРП, а оплату их услуг сделать прозрачной. Вероятно, сейчас система оплаты не является таковой, так как Минэнерго предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс и другие законы, регулирующие «крупные затраты на обеспечение экспертно-консультативного обслуживания государства».

Чиновники Минэнерго весьма недовольны, хотя официально и смирились с тем, что в феврале прошлого года они потеряли право контроля над СРП, которое перешло к Минэкономразвития. Вероятно, по этой причине Минэнерго сейчас весьма критически оценивает действия правительства в сфере СРП. Например, в отчете министерства говорится: «Правительством формируется усложненная система государственного управления процессом подготовки и реализации СРП, предусматривающая три звена управления: наряду с правительством и уполномоченным государственным органом, которым является Минэкономразвития, в число управляющих организаций включены «Роснефть» и «Зарубежнефть». Функции между всеми звеньями не распределены, что может, по мнению Минэнерго, привести к конфликтам.

Минэнерго крайне заинтересовано в перераспределение функций в свою пользу и ищет повода, чтобы правительство его произвело. Например, главной проблемой в сфере СРП министерство считает отсутствие «Концепции долгосрочного развития нефтегазовых проектов СРП». При подготовке этой концепции, при подборе объектов для заключения СРП Минэнерго считает необходимым учитывать «прогнозы потребления и производства энергии», то есть те самые данные, которые рассчитывает для правительства как раз Минэнерго. Видимо, министерство совсем не прочь стать автором концепции, а в этом качестве получить и перевес в борьбе с МЭРТ за возврат контроля над проектами СРП.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ