Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Процессор для мобильника
Intel хочет заработать на рынке 3G
Ведущий мировой производитель компьютерных микропроцессоров американская компания Intel сейчас пытается закрепиться на рынке компьютеров-«наладонников» (PDA -- персональный цифровой помощник). Энергоемкость новых процессоров XScale сделает их привлекательными и для использования в сотовых телефонах 3G (третьего поколения), надеются в Intel. Сейчас ведущие мировые операторы сотовой связи только присматриваются к 3G, но основные игроки -- производители оборудования и «софта» -- уже вступили в борьбу за будущие доходы.

Новые процессоры PX250 с тактовой частотой 400 МГц Intel выпускает для продвинутых «наладонников», а PX210 (200 МГц) предназначаются именно для мультимедийных мобильников. Видимо, компанию вдохновил успешный пример Samsung, выпустившей осенью прошлого года подобные гибриды сотового телефона и PDA. Но корейцы взяли за основу «наладонники» мирового лидера рынка PDA -- американской Palm.

Объединение трубки и PDA в одном флаконе позволяет воспользоваться услугами связи «поколения два с половиной» и передавать данные с более высокой скоростью. В сетях стандарта GSM рабочей лошадкой 2,5G служит пакетная передача данных (GPRS). Сегодня многие европейские (в том числе и российские) операторы предоставляют услуги GPRS, но модельный ряд поддерживающих их трубок достаточно скуден, да и возможности традиционных трубок не слишком эффективно используют новые возможности. А потому трубки приобретают черты компьютеров (пусть и миниатюрных).

На рынке «наладонников» с 1988 года законодателем мод выступает американская Palm (сначала в качестве подразделения материнской 3Com). Ее превосходство было настолько сильным, что долгое время слова Palm и «наладонник» были практически синонимами. Тандем Microsoft--Intel всерьез занялся этим рынком несколько лет назад -- Microsoft, как обычно, выпускает свою версию Windows, а Intel -- процессоры. В прошлом году им удалось отвоевать свое место под солнцем на рынке «наладонников» у местного законодателя мод -- американской Palm. Последняя сохранила свое превосходство с 38% мировых продаж (5,1 млн PDA), но за год она потеряла 12%, согласно исследованию Gartner Dataquest. «Это был трудный год для Palm», -- сообщил Reuters аналитик Gartner Dataquest Тодд Корт. По его словам, компания контролировала рынок «наладонников» на протяжении нескольких лет, и сейчас, когда наконец-то появились конкуренты, потеря десятка процентов рынка неудивительна. Следом идут Handspring, также использующий технологии Palm (1,6 млн PDA) и Compaq (1,3 PDA) c Hewlett-Packard (711 тыс. PDA) на базе процессоров Intel.

Еще более заманчивые перспективы обещает сотовая связь 3G, которая позволит высокоскоростную передачу данных. Ее должно хватить для организации, например, видеоконференций. Согласно исследованиям организации UMTS Forum, устройства 3G потребуют процессоров с тактовой частотой не меньше 500 МГц. Но игра стоит свеч, считают в UMTS Forum, -- в 2005 году, когда сети 3G должны покрыть весь земной шар, объем рынка составит 67,7 млрд долл., а в 2010 году -- более 320 млрд долл.

Роман ДОРОХОВ