Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Балансы не сошлись
«Кузбассэнерго» проиграло иск к ФЭК
РАО «ЕЭС России» не смогло вчера убедить арбитражный суд Москвы в том, что в четвертом квартале прошлого года его дочерняя компания «Кузбассэнерго» понесла убытки из-за планового снижения объема выработки электричества. Энергетики указывали, что Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), утвердившая баланс выработки, увеличила поставки на Федеральный оптовый рынок (ФОРЭМ) продукции «Иркутскэнерго» (не входит в состав РАО), в результате чего электростанции в Кемеровской области были вынуждены снижать нагрузку, что, в свою очередь, привело к нарушению экономических интересов «Кузбассэнерго».

В ФЭК говорят, что в конце прошлого года была «большая вода», и нужно было не допустить холостых сбросов на гидроэлектростанциях. По этой причине в плановом балансе была увеличена выработка электричества на ГЭС и, соответственно, снижена на ТЭЦ. К тому же гидроэнергия гораздо дешевле тепловой, указывают в комиссии.

В РАО и его «дочке» не согласны с таким утверждением. По мнению энергетиков, реально ФЭК помогала «Иркутскэнерго» найти дополнительный рынок сбыта и заработать дополнительные деньги. А так как «плановое» электричество гораздо дороже того, что продается на торгах, то действия ФЭК вынуждали «Кузбассэнерго» искать дополнительные деньги на покупку энергии из Иркутска -- ведь уголь на электростанции был уже завезен, но оказался невостребованным.

В иркутской энергокомпании газете «Время новостей» заявили, что в четвертом квартале РАО, контролирующее ФОРЭМ, позволило «Иркутскэнерго» продать не 2,3 млрд кВт ч, как предусмотрено балансом, а всего лишь чуть больше 900 млн (т. е. около 40% от запланированного объема). Таким образом, постановление ФЭК не было выполнено, и компания лишилась дополнительных доходов.

Начальник пресс-службы РАО Юрий Мелихов факт неисполнения балансов объясняет двумя причинами: во-первых, никто не нуждался в иркутском электричестве, а во-вторых, «Иркутскэнерго» не в состоянии было выработать заявленные объемы энергии.

Его коллега из «Иркутскэнерго» Александр Пташкин опроверг такие заявления. По его словам, дефицитные энергокомпании РАО отказываются покупать дешевую иркутскую гидроэнергию и, как, например, то же «Кузбассэнерго», увеличивают выработку на собственных тепловых станциях.

Николай ГОРЕЛОВ