Время новостей
     N°20, 11 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2008
Ссылка из "Сибири"
Директор новосибирского хоккейного клуба ожидает суда
Хоккейный клуб российской суперлиги «Сибирь» из Новосибирска продолжают сотрясать скандалы. И не только спортивные. В клубе никак не могут определиться с кандидатурой главного тренера, но наверняка руководство отвлечено совсем другими проблемами. Директор клуба Геннадий Хапко обвиняется в неуплате налогов на сумму более 9 млн руб. Следователи считают, что он выплачивал зарплаты сотрудникам по «серой» схеме, в конвертах.

То, что пострадал именно г-н Хапко, а не представитель любого другого клуба суперлиги, -- случайность. Просто именно в Новосибирске очень активно приняли призыв бороться с уклонением от налогов, с выплатой зарплаты в конвертах и прочими нарушениями.

Более того, правонарушения, инкриминируемые Геннадию Хапко, совершены не сейчас. По данным следствия, он нарушал закон с июня 2004 года по декабрь 2006 года. Самое интересное, что директор клуба в структуре команды никогда не был первым лицом. Он никогда не смог бы ничего делать самостоятельно -- такие люди просто не принимают решений. Поэтому удивительно, что пока фигурантом уголовного дела идет один г-н Хапко, а люди, руководившие клубом в то время, остаются на свободе. Одно время подследственный вообще занимал должность начальника команды.

Президент команды Владимир Ненахов (он руководил клубом и в то время) отказывается от любых комментариев по этому поводу как сам, так и через пресс-службу. На время активного следствия он вообще ушел на больничный, где числится по сей день. Следствие установило, что директор «Сибири» решил сэкономить на едином социальном налоге с организации и провел через бухгалтерию лишь незначительную часть средств, предназначенных на зарплату. Остальное выплачивалось тайно.

В российской суперлиге такая схема уже давно не используется -- как раз с 2006 года. Менеджер одной из команд хоккейной суперлиги на условиях анонимности сообщил "Времени новостей", почему клубам сейчас выгоднее платить все налоги. «У большинства команд, особенно региональных, хозяева из администрации. И за каждой копейкой сейчас тщательно следят. Впрочем, в столичных клубах происходит то же самое. Спонсоры требуют тщательного отчета, не редкость, что они назначают своих бухгалтеров, чтобы с налогами было все идеально. А в те времена такой уход от налогов был обычной схемой», -- считает эксперт.

Правда, никто не мог пояснить, почему крайним назначили директора клуба. Основная версия, что происходят какие-то внутренние новосибирские разборки, которые будут непонятны сторонним людям.

Времена, когда в спортивных командах платили «черным налом», действительно ушли. Сейчас это просто опасно делать. В качестве дополнительного поощрения используются иные методы. Например, супруга игрока может быть принята на высокооплачиваемую должность в одну из фирм. И ей совершенно необязательно появляться на работе. На работу могут устроить и родителей игрока. Впрочем, и это используется уже не слишком часто. Хоккеисты сейчас получают неплохо, и все понимают, на что может рассчитывать тот или иной спортсмен. Скрыть истинные цифры невозможно. Слишком много людей в курсе.

Олег ЕРЕМИН