Время новостей
     N°20, 11 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2008
«Русской ракетой» по Норвегии
Наши биатлонисты достойно начали чемпионат мира
Первые дни стартовавшего в шведском Остерсунде чемпионата мира по биатлону принесли сборной России целую россыпь медалей различного достоинства. В двух спринтах и двух гонках преследования мужская и женская российские команды завоевали одно «золото», три «серебра» и «бронзу». Главными добытчиками ценных металлов выступили те, от кого вроде бы не ждали ярких побед, -- Альбина Ахатова и Максим Чудов.

Если бы не досадные промахи в ключевых моментах, золотой запас мог бы быть и больше. Но вряд ли стоит винить Ахатову в том, что она не смогла опередить немку Андреа Хенкель. Пропустившая из-за рождения ребенка половину сезона россиянка только выходит на приличный уровень готовности, и второе место в Остерсунде ее первый успех после вынужденного перерыва. На большее Ахатова могла рассчитывать, если бы ошибалась сама Хенкель, но та в стрельбе была безупречна, а на трассе -- стремительна.

Острую борьбу лидеру общего зачета Кубка мира Хенкель должны были навязать другие россиянки -- расчет был на молодых Екатерину Юрьеву и Светлану Слепцову. Обе, стартовав намного позже немки, поначалу шли очень прилично. Но на втором рубеже «срезались». Обиднее всего должно быть Слепцовой. Открытие двух последних этапов Кубка мира показывала лучшее время, но два промаха вычеркнули ее из числа претендентов не только на «золото» но и на медали другого достоинства.

Екатерина Юрьева в свою очередь смотрелась тяжеловато. При не слишком высокой скорости россиянка могла бы рассчитывать на что-то только при точной стрельбе, но, похоже, не справилась с нервами. Также показалось, что Юрьева еще не до конца оправилась от болезни, которая сбила ее высокий темп в Кубке мира, взятый вначале сезона. Но на следующий день стало понятно -- все проблемы Екатерины уже позади. В гонке преследования Юрьева ушла со старта девятой -- на 42 секунды позже, чем Андреа Хенкель. Но очень быстро подтянулась к лидеру, за счет быстрой стрельбы на двух первых рубежах опередив даже Ахатову. Недалеко была и Слепцова.

Почти что целая сборная России так и не справились с немкой. Первой шансов на медаль лишилась Светлана -- два промаха в «стойке» оставили ее далеко позади лидирующей тройки. Там, впрочем, бороться с Хенкель в этот день было практически нереально. Немка чуть ли не пулеметными очередями закрывала мишени, оставляя соперниц нервничать на рубежах. В итоге Юрьева со всей своей скоростью смогла стать только второй, но это была ее первая медаль на чемпионатах мира. Ахатова осталась третьей, что, впрочем, можно считать ее личной победой.

У мужской сборной России на первых ролях оказался Максим Чудов. Хотя на «Русскую ракету» в общем-то никто всерьез и не ставил -- в соперничестве с тем же Оле-Эйнар Бьорндаленом, Михаэлем Речом и Халвардом Ханевольдом Чудов даже при всей своей феноменальной скорости мог быть только догоняющим. Но субботний день для российского биатлона получился праздничным. И первые подарки стал делать Бьорндален. Два промаха на «стойке» норвежца, ушедшего на дистанцию под 19-м номером, дали шанс всем позади идущим, лучшие из которых на промежуточных отметках уступали Бьорндалену секунд по 20.

В том числе и Иван Черезов, который, «вразвалочку» начав гонку, после первой стрельбы вошел в ритм и, набрав хорошую скорость, претендовал на медаль. Однако совсем необязательные промахи оставили Черезову призрачный шанс лишь на «бронзу». И тот у партнера по команде отнял Максим Чудов. Со старта «Русская ракета» ушел с такой скоростью, которую до него не показывал даже Бьорндален. Впрочем, к заключительной стрельбе Чудов, даже не допустив промахов на первом этапе, пришел, проигрывая норвежцу секунд 15. Но, стоя на огневом рубеже, Максим уже знал о двух промахах своего именитого соперника и, справившись с нервами, закрыл все мишени. А уж прийти к финишу, не растеряв свой гандикап в 20 секунд, для него было делом техники.

Там его уже встречали два норвежца -- Бьорндалена сумел еще опередить и его товарищ по команде Халвард Ханеволд. «Они подошли ко мне и спросили: это твоя первая победа? -- вспоминал потом Чудов. -- Я ответил, что да, и они подняли меня на плечи и понесли к пьедесталу».

Норвежцы, похоже, не слишком устали, таская Чудова по стадиону. Во всяком случае на следующий день и Бьорндален, и Ханеволд были полны решимости опередить россиянина в гонке преследования, и гандикап в 30 и 20 секунд соответственно их не смущал. Ханеволду в его почтенные 38 лет, правда, вторую гонку подряд было выдержать уже сложно, и он не смог соперничать не только с Чудовым и Бьорнадаленом до конца -- единственный промах на последнем рубеже лишил ветерана заслуженной «бронзы», и его обогнал пелотон. А вот Чудов и Бьорндален сражались до последнего патрона, и тут именитый норвежец был уже не столь расточителен, как днем ранее. Чудову его скорость помешала сохранить спокойствие на стрельбище, и «Русская ракета» на этот раз на финише был только вторым.




Чемпионат мира. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Андреа Хенкель (Германия) -- 19:43,1 (0+0), 2. Альбина Ахатова (Россия) -- отставание 12,7 (0+0). 3. Оксана Хвостенко (Украина) -- 23,2 (0+0). Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Андреа Хенкель (Германия) -- 28:56,0 (0+0+0+0). 2. Екатерина Юрьева (Россия) -- 20,5 (0+0+0+0). 3. Альбина Ахатова (Россия) -- 38,5 (0+0+0+0).

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Максим Чудов (Россия) -- 22:25,4 (0+0). 2. Халвард Ханеволд (Норвегия) -- 19,8 (0+0). 3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 30,0 (0+2). Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км. 1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) -- 31:04,5 (0+1+1+0). 2. Максим Чудов (Россия) -- 10,1 (2+0+2+0). 3. Александр Вольф (Германия) + 42,8 (0+0+1+0).

Андрей ВДОВИН