Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Девять конституций на одну Чечню
Ахмад Кадыров готов к президентскому правлению
В Чечне готовится стартовать политическая реформа. Вчера стало известно, что на свет появился девятый вариант конституции республики, подготовленный чеченской администрацией. В консультативном совете главы Чечни, где на днях рассматривался проект, этот документ получил название «проект Ахмада Кадырова», видимо, по аналогии с двумя вариантами «гантамировской конституции», появившимися еще в прошлом году. Впрочем, в аппарате главы республики корреспондента газеты «Время новостей» попросили не называть новый проект кадыровским. «Это один из девяти уже готовых вариантов конституции Чечни, -- пояснил источник, -- и подготовлен он экспертной комиссией, в которой работали чиновники администрации, ученые, юристы и т.д.».

Административный проект конституции отличается от других вариантов тем, что предполагает создание в Чечне своего рода ограниченной президентской республики. Равняясь на соседний Дагестан, создатели документа предложили объявить высшим органом власти Народное собрание, куда должны войти депутаты парламента, правительство, президент и 120 народных представителей. Народное собрание должно быть двухпалатным. Предполагается, что в нижней, законодательной палате соберутся представители народа, а в верхнюю, которая призвана эти законы утверждать, войдут президент, правительство и высшее чиновничество. Председателем Народного собрания должен стать президент, он же будет назначать правительство.

В республике, по мнению местного наблюдателя, «народ склоняется к парламентской форме правления». Однако глава Чечни неоднократно говорил, что признает «только президентскую республику». Видимо, поэтому административный вариант конституции появился на свет чуть ли не последним, к тому же, по сведениям газеты «Время новостей», после настоятельных требований Кремля предъявить его. Из околокремлевских кругов корреспонденту газеты «Время новостей» стало известно, что после появления «гантамировской конституции» (предлагалось два варианта -- парламентская и президентская форма правления) из кремлевской администрации потребовали проект у г-на Кадырова. Но лишь после того, как появилась еще одна конституция, подготовленная правовым управлением Кремля, в Грозном всерьез взялись за разработку собственного документа.

Похоже, что новая конституция, явившая миру своеобразный конгломерат единоличного и коллективного правления в Чечне, возникла под сильным влиянием Ахмада Кадырова. Недавно он довольно уверенно заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что «готов и будет участвовать в выборах президента», поскольку не сомневается, что «Чечня будет президентской республикой». Причем, по мнению г-на Кадырова, победит он обязательно, потому что у него «такая популярность в республике, что не нужна даже избирательная кампания». Но на всякий случай он уже подобрал себе главу избирательного штаба: пару недель назад он договорился об этом с Бисланом Гантамировым. Г-н Гантамиров, кстати, в этот раз не собирается баллотироваться в президенты Чечни. Как он сам сказал корреспонденту газеты «Время новостей», ему «сначала надо набраться политического опыта».

Впрочем, выборы в Чечне -- дело будущего. Сначала, пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в чеченской администрации, экспертная комиссия отберет из существующих проектов конституции два, с разной формой правления, и эти проекты будут вынесены на всенародное обсуждение. Обсуждать их предполагается не только в самой республике, но и во всех 49 регионах России, где живет много чеченцев и где есть представительства Чечни.

О том, что подготовка к выборам в Чечне -- разработка законодательства, конституции и т.д. -- требует длительного времени, говорил вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и глава ЦИК России Александр Вешняков. Поэтому, по его мнению, провести выборы в республике в этом году невозможно. По данным газеты «Время новостей», такое мероприятие не числится и в планах работы на этот год кремлевской администрации.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ