Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Давление на суд
Североамериканские болельщики решили исправить итоги Олимпиады
Скандал, разгоревшийся на Олимпиаде в связи с присуждением первого места российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, стал пока самым громким неспортивным событием олимпийской программы. По заявлению американской прессы, пять арбитров -- из России, Китая, Польши, Украины и Франции, -- судившие соревнования спортивных пар, вступили в сговор с целью привести к победе российскую пару. Все они отдали предпочтение Бережной и Сихарулидзе, в то время как судьи из Канады, США, Германии и Японии предпочли канадский дуэт. Вчера в 11.30 по местному времени была специально созвана пресс-конференция, на которой с разъяснениями выступил президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта. По его словам, речь не идет о том, чтобы отобрать у россиян золотые медали и отдать их канадцам. Это же подтвердило и распространенное официальное заявление ISU, в котором говорится: «Речь не идет о пересмотре итогов выступления фигуристов. Просто Союз конькобежцев хочет разобраться, были ли соблюдены судейской коллегией все необходимые правила и процедуры». Рон Пфенниг, командовавший судьями во время турнира спортивных пар, не стал общаться с журналистами, а через пресс-секретаря заявил, что все разъяснения будут даны уже после окончания Игр.

Отчасти поводом для разбирательства с судьями послужила реплика французского арбитра, который якобы заявил, что на него оказывала давление российская сторона. Верится в это с трудом, судьи подобных заявлений на Олимпиаде никогда не делают. Ведь на практике это равносильно тому, чтобы расписаться в собственной несостоятельности. Неясно, каким образом оказывалось давление и почему он заранее, до выхода спортсменов на лед, никого об этом не предупредил. С таким же успехом на него могли оказать влияние представители Канады и США, заставив инициировать этот скандал. В канадской же делегации фактически признают, что затеяли его под давлением болельщиков. Именно они, дескать, не согласны с мнением судей.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после награждения спортсменов, журналистка US Today задала нашим фигуристам вопрос: «Что бы вы могли возразить американскому и канадскому телевидению, которые не согласны с мнением судей?»

«Чему возражать? -- отреагировала Тамара Москвина, которой мы позвонили в Солт-Лейк-Сити. -- Оценки выставлены, медали вручены. Мы не втягивали прессу в скандал, когда на чемпионате мира и на финале Гран-при, проходивших в Канаде, Елене и Антону дали «серебро». Ребята же катали на Олимпийских играх абсолютно новую программу, суперсложную, на большой скорости. Есть тонкости, которые проходят мимо простого зрителя. Взгляд со стороны всегда отдает эмоциональностью, судьи позволить себе такого не могут».

«Елена и Антон победили заслуженно, -- считает Олег Васильев, тренер российской пары Тотьмянина--Маринин. -- Даже учитывая небольшую ошибку партнера при исполнении прыжка, их программа была на класс выше по артистичности. В то время как прокат канадцев, несмотря на безупречную технику, явно был менее виртуозным, менее искусным. Не говоря уж о том, что Сейл и Пеллетье использовали программу двухгодичной давности».

Между тем журналисты, аккредитованные на Олимпиаде, тоже разделились на два лагеря. Настоящая же «война» развернулась в Интернете. На сайте «Евроспорта» голосующие отдали предпочтение россиянам, за их победу высказались 52%. Иная картина на официальном олимпийском сайте, где американцы и канадцы поддерживали, естественно, своих -- 92% против 8%.

Самое любопытное, что именно на этой Олимпиаде впервые были приняты беспрецедентные меры для избежания разного рода судейских «коалиций». За каждым арбитром в течение соревнований следит две видеокамеры. Судьям запрещено поправлять прическу, дотрагиваться до одежды, кивать, качать головой -- иными словами, они фактически должны превратиться в сфинксов.

Не исключено, что разговоры о «давлении» преследуют цель действительно оказать психологическое давление на судей, чтобы в следующий раз судили «правильно». Уже сейчас российской команде дали понять, что больше чем на две золотые медали -- в парном и одиночном мужском катании -- она рассчитывать не может. Сговор?

Ольга ЕРМОЛИНА