Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Несвоевременные предложения
Дума занялась тарифной политикой
Тарифы на тепло- и электроэнергию должны меняться раз в год. Если у правительства возникнет необходимость менять их чаще, то оно всякий раз должно будет изменять и расходные статьи в бюджете. Так решила вчера Дума, одобрив в первом чтении поправку в закон о госрегулировании тепло- и электротарифов. 294 депутата голосовали «за», несмотря на отрицательные отзывы профильного думского комитета, представителей правительства и президента.

Решение прошло благодаря нестандартному поведению «альянса четырех», который обычно чутко реагирует на настроения в правительственной и президентской ложах. Фракция ОВР, группы «Народный депутат» и «Регионы России» в большинстве своем голосовали «за». Из фракции «Единство» против были всего 10 депутатов, а 70 просто не участвовали в голосовании. Не исключено, что вскоре думцы вновь вернутся к этому вопросу и тогда уже забракуют поправку. Не случайно полпред правительства Андрей Логинов, дождавшись окончания вчерашнего заседания, срочно отправился в Белый дом.

Если поправка станет законом, то очередного повышения платы за свет и тепло можно будет ожидать не раньше будущего года. Насколько она вырастет, будет известно уже осенью. Депутатская поправка требует, чтобы новые тарифы устанавливались до того, как проект бюджета пройдет первое чтение в Думе. Повысить же тарифы среди финансового года можно будет, считают авторы поправки, только при «возникновении каких-либо чрезвычайных обстоятельств». Но даже в этом случае Белый дом обязан выправить параметры бюджета. Если растут расценки на электроэнергию, то, пояснил Валерий Зубов (группа «Народный депутат»), должны быть увеличены и расходные статьи, в которые закладываются деньги, предназначенные бюджетникам для оплаты коммунальных услуг.

Г-н Логинов заявил вчера, что думцы не имели права выносить поправку на обсуждение, поскольку ее авторы не представили финансово-экономического обоснования. Поправка же, по мнению г-на Логинова, непременно будет иметь финансовые последствия, так как втянет правительство во «фьючерсные игры» и лишит при этом возможности принимать оперативные решения. Президентская сторона не одобрила поправку по этой же причине.

Прибывшему на вчерашнее заседание представителю Федеральной энергетической комиссии Вячеславу Овченкову тоже не понравилось нововведение. Энерготарифы, по его словам, зависят от цен на уголь и мазут, которые в течение года могут меняться. И если правительство не сможет оперативно реагировать, то энергетики понесут убытки. Нужды в такой поправке г-н Овченков не видит еще и потому, что ФЭК, по его словам, уже работает так, как того хотят депутаты. Однако г-н Зубов стоял на своем: «А вот вам и законодательная база, работайте!»

Против одноразового повышения тарифов выступила и фракция СПС, выразившая недовольство тем, что регулировать предлагается только сферу энергетики. На что Михаил Задорнов сообщил, что готовы такие же поправки для тарифов на газ и на железнодорожные перевозки.

Виктор ХАМРАЕВ