Время новостей
     N°19, 08 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2008
"Кровь стоит дорого"
Израильтяне и палестинцы ждут новых атак
Виток насилия захлестнул Ближневосточный регион. Вчера рано утром Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вновь вошла на территорию сектора Газа для проведения военной операции. Сектор был атакован одновременно с воздуха самолетами и с земли боевыми частями израильской армии «Голани» при поддержке бронетехники. Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе ЦАХАЛ, «целью операции стало уничтожение инфраструктуры террора на севере сектора Газа, откуда ведется обстрел израильской территории ракетами «Кассам». Действия израильтян стали ответом на обстрел 6 февраля, когда самодельная ракета взорвалась возле детского сада в кибуце Беери. Ранения получили двухлетняя Техила и 11-летняя Ярден.

Гибнут и палестинцы, в том числе мирные граждане и дети. Во время вчерашнего рейда погибли как минимум девять арабов. По одним данным, это были боевики радикальных группировок. По другим сведениям, среди погибших был школьный учитель, а трое его учеников получили ранения. В пресс-службе Армии обороны Израиля о количестве убитых палестинцев предпочитают не говорить, однако подчеркивают, что самолеты нанесли несколько ударов. Один из них разрушил мастерскую по производству взрывчатых веществ и ракет в Газе.

Вчерашней военной операцией новый виток насилия в районе палестино-израильского конфликта явно не завершится. «Еще один теракт -- и терпение министра обороны Израиля Эхуда Барака закончится. В следующий раз военные не ограничатся кратковременной точечной операцией», -- сообщил в беседе с «ВН» израильский дипломатический источник, попросивший не называть его имени. Экс-премьер Эхуд Барак занял пост министра обороны Израиля в июне 2007 года. Многие израильтяне надеялись, что генерал-лейтенант Барак сможет справиться с тяжелой ситуацией на границе с сектором Газа. Пока это не удается.

Исламские боевики грозят израильтянам новыми терактами, заявляя: "Кровь палестинцев стоит дорого, и израильтяне должны заплатить за свои атаки". Ответственность за взрыв в Димоне 4 февраля, когда погибла 20-летняя женщина, взяло на себя боевое крыло ХАМАС «Бригады Изеддина аль-Кассама». Оно обнародовало имена смертников: это двадцатилетние Мухаммад аль-Харбави и Шади Захир. Изначально сообщалось, что теракт совершили Луэй Лагвани из «Бригад мучеников Аль-Аксы» (боевое крыло ФАТХ) и Муса Арафат -- боевик «Бригад Абу Али Мустафы» (боевое крыло «Народного фронта освобождения Палестины»). Но позднее выяснилось, что за терактом стоит ХАМАС, захвативший в июне 2007 года власть в секторе Газа.

Местонахождение боевиков, которым ошибочно приписали теракт в Димоне, неизвестно. По некоторым данным, их успели перехватить либо израильская служба безопасности ШАБАК, либо египетские пограничники. Но это пока не подтверждено официально, и израильтяне опасаются, что боевики находятся на территории Израиля и готовят новый теракт.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина