Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Олигарх из подземелья
Начался суд над главным бизнесменом столичного метро
Процесс по делу предпринимателя Александра Бабаяна, владельца почти всего бизнеса московского метро, начался вчера в Мещанском суде Москвы. Представители Фемиды зачитали коммерсанту официальные обвинения, главное из них -- разбой. Сегодня судьи планируют допросить самого Александра Бабаяна, потерпевших и свидетелей.

Предприниматель Александр Бабаян известен как владелец группы коммерческой сети, почти полностью монополизировавшей рекламный рынок столичной подземки. В первую очередь это фирмы «Метрос-Медиа», «Стиль», «Диана-Стар», «А.С.Б». По данным наших источников в бизнес-кругах, Бабаян владеет и значительной частью торговли в метро с лотков и палаток.

Арестовали предпринимателя в апреле прошлого года сотрудники ФСБ и ГУБОП МВД. Оперативники остановили его лимузин прямо у дверей Генеральной прокуратуры, после чего тщательно обыскали предпринимателя. У него при себе оказалось удостоверение советника замгенпрокурора Александра Розанова, а также книжица, где указывалось, что Бабаян -- сотрудник Главной военной прокуратуры (ГВП) и имеет право на ношение оружия. Одновременно сыщики отправились с обыском на квартиру предпринимателя, где изъяли драгоценностей на 4 млн долларов, 1,5 млн долларов наличными и два пистолета ТТ.

Вскоре прокуратура Москвы предъявила Бабаяну обвинения в незаконном хранение оружия, использовании подложных документов и грабеже. Последняя статья позже была заменена на более серьезную -- разбой. Примечательно, что все изъятые у бизнесмена удостоверения, в том числе и разрешающее ношение оружия, оказались настоящими, но следователи решили, что они были получены незаконно.

По словам представителей подсудимого, обвинение в разбое выросло из довольно сомнительной истории. В свое время Бабаян по просьбе родственников назначил главой одной из своих фирм земляка. Однако потом поругался с партнером и уволил его. Более того, подземный «олигарх» устроил в фирме, руководимой земляком, собственную ревизию, которая якобы выявила масштабные хищения. Сам экс-глава фирмы возмещать ущерб отказался, и тогда Бабаян послал к нему крепких «ревизоров», изъявших под опись телевизоры, машины и т.д. Это-то обстоятельство следователи и сочли разбоем. Впрочем, коллеги бизнесмена уверены, что на самом деле причиной его ареста стала не ссора с партнером (в худшем случае, по их мнению, конфликт можно расценить как самоуправство), а передел бизнеса столичного метро.

Как бы то ни было, вчера суд над Бабаяном все же начался. Судья зачитал предпринимателю официальное обвинение, а также рассмотрел ряд ходатайств. Сегодня же, по нашей информации, служители Фемиды допросят по поводу всех обвинений самого Бабаяна, а также бывшего главу фирмы, который, лишившись имущества, и пожаловался на Бабаяна в милицию. Как заявили газете «Время новостей» в Мещанском суде, процесс обещает быть непростым и будет идти долго.

Александр ШВАРЕВ