Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Соединяя приятное с полезным
Михаил Касьянов посулил налоговикам денег и ответственности
Михаил Касьянов назначил налоговиков ответственными за экономическую стабильность. Выступая на расширенной коллегии МНС, премьер отметил, что успешный сбор налогов -- основа для любых других действий в экономике. «Неудачи у вас -- подрыв всех других реформ, -- сказал премьер. -- Когда мы говорим о структурных реформах, которые предстоит реализовать, не должно оставаться сомнений в правильности принятых законов в сфере налогового законодательства».

Переходя от стратегии к тактике, г-н Касьянов назвал важнейшей задачей МНС в этом году реализацию нововведений в налоговой сфере. «Ваша задача не допускать сомнений в правильности принятых законов», -- сказал премьер и призвал налоговиков более активно участвовать в законотворчестве. «Очень много прорех в принятых законах, а это означает, что МНС играло недостаточно активную роль при их разработке», -- отметил Михаил Касьянов.

Упрек не очень справедлив, МНС уже почти два года, фактически с момента прихода на должность нынешнего министра Геннадия Букаева, отодвинуто от разработки налоговой реформы. Впрочем, поминание «прорех», которых можно было бы избежать при условии большей активности налоговиков, пришлось коллегам г-на Букаева по сердцу: в сущности, это приглашение участвовать в разработке законодательной базы.

Премьер призвал налоговиков не искать себе оправданий, когда налогоплательщики не полностью платят налоги. «Все законы и инструкции должны быть сделаны не для вашего удобства, а для удобства налогоплательщиков. Надо создать для них комфортные условия», -- отметил Михаил Касьянов.

Говоря о реструктуризации долгов предприятий в бюджет, премьер подтвердил, что ее срок по некоторым сборам и налогам, главным образом для оборонных предприятий, продлен до 1 апреля. «После этой даты реструктуризации долгов не будет», -- подчеркнул г-н Касьянов.

Всего же, по словам г-на Букаева, налоговая задолженность предприятий перед консолидированным бюджетом составляет 1 трлн 51 млрд рублей. При этом собственно долг составляет 475 млрд рублей, а пени и штрафы -- 576 млрд рублей. Глава МНС отметил, что в прошлом году налоговая недоимка перед бюджетами всех уровней сократилась на одну треть. Министр сказал, что «Газпром», РАО «ЕЭС России» и Министерство путей сообщения (МПС) воспользовались правом реструктуризации и урегулировали налоговую задолженность перед бюджетом на общую сумму более 46 млрд рублей. В прошлом году АО «Газпром» реструктуризировало налоговую задолженность перед бюджетной системой на сумму более 15 млрд рублей, РАО «ЕЭС России» -- свыше 18 млрд рублей, а МПС -- более 13 млрд.

Геннадий Букаев сообщил также, что МНС планирует создать в 2002 г. четыре межрегиональных инспекции, на учет в которых будут поставлены 105 крупнейших организаций электроэнергетики, транспорта, металлургии и машиностроения. Он напомнил, что уже работают три специализированных межрегиональных инспекции по работе с предприятиями нефтяной и газовой отрасли, сферы производства и оборота алкоголя.

Вообще-то налоговикам есть прямой резон стараться. «Если в I квартале 2002 г. запланированные поступления будут обеспечены, то правительство рассмотрит вопрос о повышении зарплаты налоговикам», -- сказал г-н Касьянов. Возможно, прибавка к жалованию ждет сотрудников МНС уже с ноября.

Иван ГОРДЕЕВ